Нужны высокотехнологичные рабочие специальности. В Ханты-Мансийске состоялась региональная конференция по содействию занятости молодежи. Около девятисот человек вживую и в онлайн-режиме обсуждали подходы и стратегии по подготовке кадров. Как оказалось, сегодня существует дефицит работников в нефтегазодобывающей отрасли. И это несмотря на то, что в Югре в этой сфере трудятся свыше миллиона человек. Представители энергетических компаний отметили – проблема в том, что опытные специалисты выходят на пенсию, а подготовка новых сотрудников не всегда отвечает запросам работодателя. Поэтому необходимо выстроить верный механизм обучения.
«Мне кажется, это самая актуальная тема, когда мы говорим о развитии человека. Богатство любого государства – человек, гражданин. Богатство любой компании – это коллектив, и от уровня квалификации, готовности к созидательному труду зависит успех в развитии государства, экономики и, собственно говоря, качество жизни, потому что качество жизни определяется, прежде всего, условиями труда, зарплатой работника и социальной поддержкой, как в рамках компании, так в рамках социальной государственной поддержки», – отметил президент общероссийского отраслевого объединения работодателей нефтяной и газовой промышленности Павел Завальный.
«Итогом мы рассчитываем получить реальные предложения. Поработать сегодня как некая дискуссионная площадка, ну и, конечно, забрать какие-то реальные кейсы, увидеть в том числе и молодых людей, которые выйдут сегодня с перспективными идеями, взять их себе в союзники и вместе с ними попытаться реализовать новые интересные и перспективные идеи», – подчеркнул директор департамента труда и занятости населения Югры Роман Белкин.