Новый препарат появился в Тюменском радиологическом центре кластера «Медицинский город». Фармсредство с долей радиации дает возможность специалистам при проведении диагностики предстательной железы выявлять онкологические заболевания на ранней стадии. В этом году в клинике завершилась реновация оборудования и процесс внедрения современных технологий ядерной медицины. Прошлой осенью в арсенале Центра появился новый аппарат компьютерной томографии со специальными комплексами для обследования детей и исследования молочной железы.
«В основном это Ямало-Ненецкий округ, ХМАО меньше, но у них есть свои возможности. Некоторые пациенты маршрутизируются по разным причинам в Москву либо Питер. Сегодня этот центр ядерной медицины. Весь спектр диагностических лечебных процедур, связанных с радиоизотопами, может проводиться здесь. При разных опухолях можно этот процесс выявить на самой незаметной стадии. То есть это высокоточная, высокотехнологичная диагностика», – рассказал главный врач радиологического центра Расим Тамразов.
Бесплатная диагностика и терапия в Тюменском радиологическом центре доступна и жителям «тюменской матрешки». Для этого нужно получить направление у врача в своем регионе. Ежегодно клинику посещают почти шесть тысяч сибиряков. За прошлый год по государственной программе прошли диагностику полторы тысячи жителей Югры и Ямала. Шестьсот пациентов с новообразованиями получили радионуклидную терапию. К слову, в диагностической и производственной зонах побывали журналисты «Сургут 24». Там им рассказали, что готовить радиоактивные препараты начинают ежедневно в 4 утра. В это время медики уже знают, какое число пациентов запланировано на этот день.
«Они нарабатывают исходную активность препарата и он по микрокапиллярам, а объемы – 2мл, понимаете. Но это радиоактивный препарат, который активно фонит, и потом по капиллярам передается в лабораторию химического синтеза, где уже в специальных защитных шкафах по своей методике производится определенный радиофармпрепарат. И только после прохождения всех этапов проверки, там их много, химики дают добро на внутривенное введение радиофарпрепарата пациенту. И по системе лифтов отправляется на третий этаж в определенную процедурную», – объяснила заведующая радиологическим отделением № 3 Наталья Аверина.