Связи между автономными округами и тюменской землей остаются крепкими. Знают ли жители областной столицы о существовании ХМАО и ЯНАО и чем гостей праздника удивляли местные ремесленники?
Праздник прошел на площади 400-летия Тюмени. Радовали гостей различные выставка, мастер-классы, интерактивные и танцевальные площадки, а также ярмарка умельцев.
Леонид Клисенко на ярмарку привез стулья и табуретки – мебель ручной работы. Добавить эксклюзивности и интереса к своей продукции умелец решил нетривиальным способом – сделал мини-куранты – целый звонный набор производства Валдайского завода. Того, что отливает колокола для многих храмов страны.
«Когда меня пригласили на ярмарку, я колокольчики собираю. Думаю, как завлекать публику, взял колокольчик и чтобы колоколил. И буквально второй подходит, спрашивает: «Продается?» – «Нет, реквизит». – «Жалко, я бы купил». Я подумал, если спрос есть, должно быть потребление. И у меня сейчас прямые поставки с завода, Великий Новгород, Валдайские колокольчики», – рассказал Леонид Клисенко.
С деревом у тюменцев отношения особые. Значительная часть продукции, представленная на ярмарке умельцев, как раз из этой категории.
«Свирелька, сам придумал. Детишкам, чтобы немножко заинтересовать слуховое отношение, научиться. – Там какие-то ноты? – Нет, вон по слуху, элементарно. Это чисто для детишек, разнообразие», – отметил Валерий Ведерников.
Удивлял гостей праздника девятилетний Николай Кась. Он представил ручной работы декоративные ножики, расчески, игрушки, брелоки и многое другое. В Тюмень показать свои творения приехал вместе с отцом из деревни Тангачи, что в Нижнетавдинском районе. Там у молодого человека есть свое поголовье скота, за которым он сам ухаживает. А свободное от фермерства время парень посвящает работе с деревом: «На один ножик может уйти три месяца, потому что надо заготавливать фанеру, выстругивать, закупать новую. Я же торгую. Покупают хорошо, особенно популярна современная игра Майнкрафт со всякими кубиками, покупают очень хорошо».
Нашлись в Тюмени и югорчане. Они подготовили для гостей мастер-классы по изготовлению хантыйской куклы. Для нее нужны кусочки жгута и ткани, а также ниточка. По словам ремесленниц, интерес тюменцев к традициям коренных народов огромный.
«Сегодня еще делала ложку с ребятишками, взрослые делали, бабушки. Заготовочка была, они обводили, потом сворачивали, прорезали и вставляли в палочку. Есть в лесу береза, сняли небольшой пласт и пожалуйста, вы можете сделать ложку, без ложки вы не останетесь. Чтобы еще можно было чаю напиться, не выбрасывать же остальную бересту. Останется прямоугольничек, вы его сворачиваете конусом, делаете палочку и можете в костер поставить, налить воды и вскипятить спокойно чай. И дети были в восторге», – поделилась Галина Волгина.
Сами тюменцы остались довольны праздником. На площадь пришли более двадцати тысяч человек. И большинство из тех, с кем мы поговорили, знают не только название праздника, но и историю.
В Тюменской области 29 городов и больше половины из них – 16 – в Ханты-Мансийском автономном округе. В правительстве Тюменской области отмечают, что границ между этим регионом и Ямалом с Югрой не проводят, а связь сохранена во многих сферах.
«Она, конечно, сохранена, и она во всех областях развивается, не только в культуре, конечно же, в образовании, в экономике. Самое главное – это люди, которые переезжают из одного региона в другой, с удовольствием работают, общаются, проживают. Мы на самом деле не делим Тюменскую область и округа, мы считаем это большой Тюменской областью», – прокомментировала директор департамента культуры Тюменской области Елена Майер.
Венчал праздничную программу большой концерт с участием Таисии Повалий, Варвары, Петра Дранги, Руслана Алехно и других. А он был посвящен двум событиям – Дню Тюменской области и 85-летию со дня рождения Иосифа Кобзона.
«Все те певцы, которые привезены, коллективы, которые выступают на сцене, они когда-то получили старт творческий под руководством Иосифа Кобзона. Иосиф Кобзон является почетным нефтяником Тюменской области. В период освоения Сибири, освоения нефтегазоносных месторождений он очень часто приезжал со своими концертами», – добавила Елена Майер.