Накануне сыщики следкома, совместно с сотрудниками Росгвардии, управления ФСБ России по Тюменской области и полицейскими задержали шестерых участников подпольной организации. В наручниках оказались жители Сургута и Сургутского района в возрасте от 43 до 72 лет. Ячейка действовала в Лянторе. По версии следователей, члены этого формирования желали изменить государственное устройство в Российской Федерации, негативно относились к системе органов власти страны, поэтому и создали экстремистское сообщество. В прошлом году занимались дискредитацией органов власти, устраивали провокации, вовлекали в ячейку новых участников и погружали их в свою идеологию. Один из организаторов в мае 2022-го в комментариях в соцсетях призывал к насилию в отношении сотрудников правоохранительной системы.
«Проведены обыски в 12 помещениях в городах Лянтор, Сургут и Самара, где обнаружены и изъяты листовки, документы, свидетельства, личные удостоверения, автомобильные номера и регистрационные документы, изготовленные на бланках с реквизитами и символикой СССР, иные материалы экстремистского содержания», – рассказал старший помощник руководителя СУ СКР по Югре по взаимодействию со СМИ Денис Волощенко.
Троим из подозреваемых избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, в отношении еще троих направлены в суд ходатайства о заключении под стражу. Следственные действия продолжаются, сыщики выявляют возможные дополнительные эпизоды противоправных действий участников сообщества и иных фигурантов.