В полицию Сургута обратился местный житель и рассказал, что его теще порзвонил неизвестный, представился следователем и сообщил, что ее дочь стала виновницей ДТП, в результате которого пострадала девушка. Теперь ей якобы требуется срочная дорогостоящая операция. Пожилая женщина поверила звонившему и передала через посредника 78 тысяч рублей.
Курьером оказался, как установили полицейские, 25-летний сургутянин. Он нашел подработку в одном из мессенджеров. «Работодатель предлагал забирать наличные деньги непосредственно по указанным им адресам или у водителей такси, а далее переводить на продиктованные счета и карты, оставляя себе 10 % от суммы. В данном случае, следуя инструкции кураторов, он получил у водителя такси пакет, в котором находились вещи и денежные средства. Оставив себе процент, оставшуюся сумму курьер перевел на указанный ему счет», – рассказали в пресс-службе городской полиции.
В ходе разбирательства сотрудники полиции установили, что аналогичным образом мошенники обманули 94-летнего мужчину. У него оферисты требовали 900 тысяч рублей. Задержанному курьеру пенсионер успел передать 400 тысяч рублей. Когда сургутянин собирался в банк, чтобы снять оставшиеся 500 тысяч, домой вернулся его сын. По легенде звонивших, именно он стал виновником ДТП. О мошенничестве пенсионер в полицию не заявлял.
В настоящее время в отношении задержанного курьера возбуждено уголовное дело по двум статьям – «Мошенничество» и «Покушение на мошенничество». Полицейские устанавливают причастность обвиняемого к совершению других аналогичных преступлений. До суда мужчина будет находиться под подпиской о невыезде.
  Оперативные новости и городские моменты в нашем телеграм-канале