В мире насчитывается всего 36 таких пациентов
В Окружной клинической больнице Сургута спасли пациента с хондросаркомой трахеи – опухолью, которая встречается настолько редко, что в мировой литературе с 1959 года описано всего 35 подобных случаев. Операция 67-летнего Виктора Андреевича стала 36-й.
Летом 2022 года мужчина обратился к врачам с затруднением дыхания и осиплостью голоса. Диагностика заняла неделю. Диагноз – хондросаркома 3-4 колец трахеи.
«Сложность операции заключалась в том, что пациенту необходимо было продолжать вентилировать легкие, пока хирург удаляет ту часть трахеи, через которую проходит эндотрахеальная трубка. Швы на трахее мы «укрыли» щитовидной железой – такой метод еще нигде в мире не описан», – рассказал руководитель онкологического центра СОКБ Алексей Аксарин.
Операционную бригаду усилили профессором из Москвы Михаилом Тер-Ованесовым. Вмешательство прошло успешно.
Накануне пациент пришел в больницу, чтобы поблагодарить врачей. Мужчина признался, чувствует себя хорошо, оценивает качество жизни на 11 баллов из 10 и живет полноценной жизнью.
Афиша мероприятий
Будьте в курсе событий нашего города