В Сургуте состоялось открытое первенство города по синхронному плаванию «Ариэль-2023» среди девочек 8-17 лет. В соревнованиях приняли участие 76 воспитанниц спортивной школы олимпийского резерва «Олимп». Турнир проводят ежегодно в мае. Он дает возможность всем учащимся отделения продемонстрировать свои достижения за время тренировок, повысить свои разряды или же получить первые в жизни спортивные классификаторы. Выступления синхронисток оцениваются на основе уровня сложности программы, исполнения, художественной интерпретации и общего представления.
«Сегодня спортсменки будут исполнять 4 произвольные программы. Это соло, дуэт, когда 2 человека выступают, группа 8 человек, комбинированная программа состоит из 10 человек. Сложность комбинированной программы в том, что она составляет в себе полностью и соло, и дуэт. То есть спортсменки себя вместе должны показать, так еще и по отдельности каждая», – объяснила тренер по синхронному плаванию спортшколы «Олимп» Татьяна Познахарева.
Победителям первенства по синхронному плаванию вручили призы. Это мягкие игрушки с логотипом соревнований, цветы, медали и дипломы. Кроме того, по окончании соревнований спортсменки в торжественной обстановке получили присвоенные в течение года разряды.
«Формируется выступление так, что выбирают человека. Выбрали меня, получается, на соло, и начали готовить. Составляли очень долго, много чего меняли. Музыка у меня примерно Испания, что-то такое. И мне сама программа нравится, как она составлена», – отметила воспитанница спортшколы «Олимп» Мария Скворцова.