Воспитать творческое начало и привить вкус к искусству. В Сургуте продолжает работать проект «Культпросвет». Он стартовал в марте 2024 года и стал одним из механизмов реализации программы «Пушкинская карта» национального проекта «Семья» в системе образования города.
Сегодня к проекту подключились 34 школы и 17 учреждений культуры. «Пушкинскую карту» имеют 93% сургутских старшеклассников. В численном выражении это примерно 16,5 тысяч человек.
Только за первое полугодие 2026-го школьники воспользовались возможностью посетить культурные учреждения почти 29 тысяч раз, годом ранее эта цифра была на уровне девяти тысяч.
«Лучшая по охвату 29 школа, лицей имени Хисматулина и 19 школа. В них минимум 3-4 раза в течение года старшеклассники посетили учреждения культуры. Это, конечно, очень важно, очень значимо, потому что мы понимаем, что за отдельными управленческими решениями все-таки происходит постепенно, но приобщение к тому культурному наследию, к тем культурным событиям, которые предлагаются в учреждениях нашего города. И, конечно же, ребята этим пользуются», - рассказала заместитель директора департамента образования Сургута Ольга Иванова.
В образовательных организациях находят свои форматы работы и с культурными учреждениями, и с тем, чтобы ребята активнее пользовались Пушкинской картой. В рамках «Культпросвета» предусмотрено четыре направления сотрудничества: музыка, театр, библиотеки, музеи. Нота, образ, слово и смыслы, отмечают специалисты, создают симбиоз культуры и образования.
В Сургутском естественно-научном лицее нашли оптимальный вариант для культурного просвещения своих воспитанников.
«В нашем лицее у нас есть обязательная экскурсионная в субботу, мы ее определяем педагогическим коллективом совместно с родителями. Обычно это не менее раза в месяц, но если есть какие-то интересные спектакли, интересные выставки, то это может быть и вне графика. Конечно, от занятости детей зависит - это старшеклассники - 8-11 классы, есть другие дополнительные потребности, поэтому не больше 2-3 раз в месяц мы выходим, но не менее одного», - отметила заместитель директора по воспитательной работе МБОУ Сургутский естественно-научный лицей Елена Разгарина.
В департаменте образования подчеркивают: учреждения культуры слышат запросы образовательных организаций. В тесном тандеме обсуждают перспективные направления сотрудничества.
Например, Городской культурный центр сегодня работает со школами в части проведения интеллектуальных квизов и фестивалей, где можно посостязаться с профессиональными артистами на сцене. Особой популярностью среди школьников пользуется театральное направление. Сургутский музыкально-драматический, например, не только приглашает ребят на разные городские площадки. Артисты приходят и в школы.
Обширную культурную программу представляет Сургутская филармония - в рамках проекта в нынешнем году запланировано 16 программ, которые удовлетворяют желания и потребности сегодняшних старшеклассников.
«Есть еще направления, которые указаны концептуально основами политики нашего государства. Это и русский код, и углубление знаний о России, это и знания, и новые представления, углубление своего познания великой музыки. Прежде всего мы знакомим с русскими, российскими композиторами», - пояснил художественный руководитель МАУ «Сургутская филармония» Яков Черняк.
Афиша мероприятий
Будьте в курсе событий нашего города