Чтобы город был еще зеленее и комфортнее. 7 октября, в Единый день посадки деревьев, озеленили четыре территории в нашем муниципалитете. Более двухсот саженцев – это березы, яблони сибирские, рябины, лиственницы, дерены белые – высадили возле Свято-Троицкого кафедрального собора на проспекте Мира, а также на улице Киртбая, в сквере Геологов первопроходцев, в 23 микрорайоне и на улице Виктора Пархомовича – это участок между Мелик-Карамова и Югорским трактом, названный в честь прославленного геолога пару месяцев назад.
«Это событие только произошло, и вот сегодня посадка деревьев, поэтому она будет еще красивее в ближайшее время. Это связанные между собой события. Мне как коренному сургутянину тоже очень важно, я считаю, здесь быть, принимать участие в таких мероприятиях, потому что мы должны быть все вместе, и мы создаем вот ту атмосферу, ту идентичность, которая и будет нас дальше удерживать в городе Сургуте», – отметил заместитель главы Сургута Артем Кириленко.
Специалисты управления лесопаркового хозяйства молодые деревья закупили в питомнике Екатеринбурга. По словам работников ведомства, саженцы, привезенные оттуда в прошлом году, уже украшают наш город. Например, плодоносные деревья на улицах Гагарина и Университетской дали урожай.
К акции присоединились примерно 300 жителей Сургута. Вооружившись перчатками, лопатами и посадочным материалом пополняли городские «легкие» школьники, их педагоги, активные горожане, работники мэрии, муниципальных учреждений и представители бизнес-сообществ. На новой улице Виктора Пархомовича – легендарного геолога, который более сорока лет отдал нефтеразведке Ханты-Мансийского автономного округа – высадил лиственницу его внук.
«Мы всегда традиционно коллективом с удовольствием поддерживаем такие инициативы, но в этом году мероприятие наполнено для нас особым смыслом, потому что так совпало, что нам предложили поучаствовать в озеленении новой улицы, названной в честь моего дедушки. Мне особенно приятно, что эта новая улица находится в микрорайоне Геологов, в том месте, где, можно сказать, берет начало современная история нашего города», – прокомментировал Павел Пархомович.