Первые пиковые нагрузки система выдержала. Накануне в дома горожан направлялся теплоноситель с температурой 140 градусов. Это позволяло поддерживать в квартирах комфортный микроклимат. Инцидентов не зафиксировано. Новогодние каникулы для предприятия «ГТС» также прошли в штатном режиме. Были зафиксированы лишь незначительные локальные инциденты – пять по горячей воде и три по отоплению. Последствий жители не заметили, поскольку на то время, пока ремонтные бригады занимаются восстановлением, обеспечивается принудительная циркуляция ресурса. Это означает, что потребителей не отключают от воды или тепла, а понижают температуру в сети.
«Горячее водоснабжение у нас температура стандартная – 60-65 градусов, она хоть летом, хоть зимой одинаковая. А вот для системы теплоснабжения оно приравнивается, грубо говоря, к испытаниям сетей на расчетную температуру, потому что мы выходим на максимальные температуры теплоносителя – 140 градусов теплоноситель», – рассказал заместитель главного инженера по сетевому хозяйству СГМУП «ГТС» Виталий Бегичев.
В компании «ГТС» напомнили, что все оборудование летом проверили, провели регламентные работы, часть трубопроводов заменили, отремонтировали агрегаты на ряде котельных и центральных тепловых пунктах. К отопительному сезону Сургут своевременно получил паспорт готовности. Заместитель главного инженера муниципального предприятия Виталий Бегичев отметил, что температура окружающего воздуха не несет дополнительных угроз для бесперебойного функционирования систем холодного и горячего водоснабждения, в отличие от тепломагистралей. Они, безусловно, выдерживают любой мороз, но больше подвержены перепадам температуры самого ресурса, циркулирующего по трубам. Это связано с тем, что для отопления домов и зданий графики подбираются исходя из показаний уличных термометров. Чем холоднее за окном, тем горячее батареи. И наибольшее беспокойство специалистов связано с резким потеплением или похолоданием.
«Законы физики мы знаем, что при нагревании металл меняет свою длину, он удлиняется, трубопроводы то короче, то длиннее, эти перепады и диапазон температур вверх, вниз, вот он для теплосети не очень хорош. Но для этого существуют компенсаторы, они компенсируют все расширения, но все равно эти циклы набираются за жизнь теплосети 25-30 лет, это ускоряет износ теплосети, когда вот такие резкие перепады температур», – добавил Виталий Бегичев.