Узнать свой генетический «портрет», какие предрасположенности заложены природой, как предотвратить развитие заболеваний – на все эти вопросы может ответить наше ДНК.
Изучение этой темы – один из шагов к персонализированной медицине. Это направление с развитием технологий активно обсуждается последнее время. Оно позволит адаптировать практики лечения и препараты конкретно к нуждам каждого пациента. Например, это даст возможность вашему терапевту безошибочно прописать вам таблетки, которые точно подойдут и не будут вызывать неудобств при лечении.
В вопросе персонализированной медицины также важны и внешние факторы – экология и климатические условия, в которых живет человек. Ведь все это влияет на состояние здоровья. Это недалекое будущее, исследование генетики для определения предрасположенностей уже практикуется. Например, на базе Сургутского государственного университета провели исследование генотипа коренных малочисленных народов Севера, проживающих в Югре. Согласно данным медиков, жители из числа КМНС имеют врожденную предрасположенность к метаболическим заболеваниям, таким как сахарный диабет.
Напомним, в Сургуте идет строительство геномного центра, он станет основой будущего НТЦ. Его необходимость, как рассказала губернатор Югры Наталья Комарова, анонсируя проект, заключается в том, чтобы изучить влияние жизни в условиях Крайнего Севера на организм человека. Создание такой исследовательской базы – большой шаг к персонализированной медицине у нас в округе. Этот и многие другие важные вопросы регионального здравоохранения на минувшей неделе обсудили специалисты на окружной конференции терапевтов «Диалоги о внутренней медицине».
Полным составом профессора Югры по профилю «Терапия» собрались в Сургуте для обсуждения актуальных тенденций развития медицины и внедрения их на региональном уровне. Встречу организовали на базе Сургутского государственного университета неслучайно. Это не только сильная научная площадка, но и кузница будущих специалистов.
«Вот эта площадка, которую вы сегодня выбрали на территории Сургутского университета, может быть, обсудите некоторые интеграционные процессы, которые происходят и в лечебных учреждениях, и в образовательных учреждениях. Наверное, правильно, что это проходит на базе вуза, потому что совмещение практической и научной деятельности, мне кажется, некий качественный рывок», – отметил ректор СурГУ Сергей Косенок.
Научно-практическая конференция «диалоги о внутренней медицине» прошла в Югре впервые. Очно и онлайн участниками стали около тысячи врачей-терапевтов региона. Для специалистов этого профиля крайне важно идти в ногу с современными тенденциями.
«Именно он взаимодействует с врачами узких специальностей, именно взаимодействует со смежными проклиническими службами, определяет план обследования, диагностики, лечения и отслеживает правильность проводимой терапии», – подчеркнул главный врач Сургутской городской клинической поликлиники № 1 Максим Слепов.
«Медицина очень быстро развивается, появляются новые препараты для лечения, появляются новые методики обследования, новые методики лечения, поэтому нужно постоянно повышать свой профессиональный уровень и двигаться с наукой в одну ногу. Динамически меняется все, очень быстро технологии внедряются новые в практическое здравоохранение, поэтому однозначно обучаться нужно», – добавил председатель отделения Российского научного медицинского общества терапевтов в Югре Виталий Мовчан.
Главный организатор встречи – Российское научное медицинское общество терапевтов. Однако свои доклады представили и узкие специалисты, ведь междисциплинарное взаимодействие – залог успешного лечения любой болезни. Открыло конференцию исследование о заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Недуги этого профиля уже многие годы занимают в мире, России и Югре первое место в структуре смертности населения.
«Каждый пятый умерший – это лицо трудоспособного возраста, поэтому высокая смертность лиц трудоспособного возраста, относительно молодой возраст пациентов заставляет нас искать новые подходы к диагностике, лечению болезней сердечно-сосудистой системы. И еще один такой не очень радостный факт, что соотношение умерших мужчин и женщин составляет 5 к 1. Поэтому фокус наш направлен на лиц трудоспособного возраста, преимущественно мужского пола», – рассказала главный врач окружного кардиодиспанера Ирина Урванцева.
Ирина Урванцева обратила внимание, что сердечно-сосудистые заболевания, как и многие другие, в последние годы «молодеют». Специалист обратилась к терапевтам с рекомендацией взять это во внимание при приемах, ведь выявление первичных симптомов и направление на глубокую диагностику пациента чаще всего ложится именно на терапевтов. Кроме того, кардиолог отметила, что один из катализаторов развития сердечно-сосудистых заболеваний в последние годы – это лечение онкологии с помощью химиотерапии. Этот вопрос получил большую поддержку у коллег. Руководитель научного общества терапевтов даже предложил организовать профильную конференцию для более глубокой проработки темы на сургутской площадке.
Обсудили и лечение коронавирусной инфекции. На данный момент в научном сообществе эта тема нова. Ведь во время пандемии медикам не хватало времени и ресурсов на глубокое изучение вируса, все мощности были направлены на лечение и диагностику. Сейчас, когда ковид перешел из разряда «пандемии» в «сезонное заболевание», появилась возможность проанализировать опыт последних лет.
«Год назад мы совместными усилиями подготовили такие методические рекомендации «Диагностика, профилактика, лечение, реабилитация верхнего поражения легких при поражении инфекцией». Почему это было сделано? Потому что бесконечное количество ошибок было допущено в процессе первых лет борьбы с новой коронавирусной инфекцией», – объяснил профессор кафедры фтизиатрии и пульмонологии лечебного факультета ФГБОУ ВО «Российский университет медицины» Минздрава РФ Андрей Малявин.
В рамках конференции отдельное внимание уделили молодым специалистам. Они представили свои научные исследования. В основу легли клинические случаи из практики терапевтов. Например, Бадуртин Сайтаджиев из Окружной клинической больницы Ханты-Мансийска, защищал свой доклад, посвященный жировой болезни печени – это заболевание, которое может быть спровоцировано чрезмерным употреблением алкоголя: «Работая, мы с вами понимаем, что пациенты, употребляющие большое количество алкоголя, имеют и сахарный диабет, имеют и ожирение, имеют метаболический компонент, то есть большинство пациентов, которые употребляют алкоголь, – это метаболически нездоровые пациенты. В связи с чем было принято решение выделить отдельную категорию между метаболической и алкогольной болезнью. Называется она метаболическая ассоциированная болезнь печени».
Молодой терапевт представил несколько рекомендаций для коллег по диагностике жировой болезни печени. Доклад вызвал бурный интерес у аудитории.
Со своим исследованием Бадуртин Сайтаджиев занял третье место в профессиональном конкурсе молодых терапевтов. К слову, вопрос метаболических болезней поднимался и опытными научными сотрудниками. Например, на базе Сургутского государственного университета провели исследование генотипа коренных малочисленных народов Севера, проживающих в Югре. Согласно данным медиков, жители из числа КМНС имеют врожденную предрасположенность к метаболическим заболеваниям, таким как сахарный диабет. Это исследование, как отметили авторы, может лечь в основу банка генетических данных жителей Крайнего Севера.
«Мы проживаем в условиях северных, где постоянно климато-техногенный стресс присутствует. Это у нас и нефтяная, и газовая промышленность, и энергетика, и плюс еще у нас климат очень интересный, очень своеобразный. В этих условиях, конечно, развиваются заболевания очень быстро. И поэтому создание вот этих вот банков, создание генетического паспорта человека – это вообще, конечно, идея давняя, и многие ученые о ней говорят, но процесс небыстрый», – акцентировала доцент кафедры внутренних болезней СурГУ Елена Корнеева.
Это процесс, требующий большую научную базу, штат заинтересованных и компетентных специалистов и достойную материально-техническую оснащенность. Большим рывком в этом направлении в нашем регионе станет строительство геномного центра, что будет основой НТЦ в Сургуте. Площадка позволит реализовать амбициозную идею по персонализированной медицине в регионе.
  Оперативные новости и городские моменты в нашем телеграм-канале