Волейбольный клуб «Газпром-Югра» в принципиальном матче российской Суперлиги на своей площадке принимал нижневартовский «Самотлор». Встреча первого круга завершилась не в пользу сургутян. Ответная игра также началась под диктовку восточных соседей. Уступая в стартовом сете с разнице три очка – 18:21 – «газпромовцы» в самой концовке отыгрались. Дмитрий Красиков, Вадим Ожиганов и Раджаб Шахбанмирзаев принесли сургутянам победу – 25:23.
«В первой партии хорошо вошли в игру, вели с преимуществом плюс 4, растеряли его в конце партии за счет неуверенного приема, поэтому Сургут выиграл первую партию. Если посмотреть на цифры, много ошиблись мы на подаче. Эти показатели и сыграли на результат», – отметил главный тренер ВК «Югра-Самотлор» Валерий Пясковский.
«У нас все игры, все партии заканчиваются на больше-меньше, мы где-то рядом, и нам надо было перебороть себя, сделать этот шаг, набрать победное очко. Я сегодня рад, что мы сегодня это сделали. Первая партия показала это, что мы смогли, дожали, и мы умеем это делать», – подчеркнул игрок «Газпрома-Югры» Вадим Ожиганов.
Матч закончился в трех партиях, второй и третий сеты стали для вартовчан еще короче, чем стартовый игровой отрезок. «Газпром-Югра» допустил минимальное количество ошибок – 15 во всех компонентах игры. В то же время у гостей их было ровно вдвое больше. Плюс к тому, хозяева площадки лучше принимали мяч и атаковали с большим процентом результативности. Лидером в нападении стал доигровщик сургутской команды Дмитрий Красиков. Итог встречи – 3:0 в пользу «Газпрома-Югры».
«У нас была полоса и невезения, и не очень качественных игр, был психологический груз, тем более, югорское дерби. Это чувствовалось и на тренировках, и в глазах ребят. Но они молодцы. Поздравляю команду и болельщиков с победой», – сказал тренер «Газпрома-Югры» Денис Гаркушенко.
«Газпром-Югра» мог продлить победную серию, тем более что встречался со своим соседом по турнирной таблице – нижегородским клубом «АСК». Проведя практически безупречный первый сет, в последующих сургутские волейболисты показывали волейбол очень скромного уровня. Достаточно сказать, что каждый пятый мяч с подачи попадал в площадку, не встречая должного сопротивления от сургутян. Итог встречи – 1:3, «Газпром-Югра» остается на 12 месте в турнирной таблице. В ближайшую пятницу команда примет дома новоуренгойский «Факел».