Основная аудитория таких ресурсов – молодежь, предупреждают правоохранители
С начала 2026 года сотрудники УМВД России по городу Сургуту обнаружили свыше 40 интернет-ресурсов, содержащих запрещенные законом экстремистские и террористические материалы. Вся информация о них направлена в Роскомнадзор для блокировки, сообщили в пресс-службе ведомства.
«Особую обеспокоенность вызывает тот факт, что основная аудитория подобных интернет-площадок – молодежь. Из-за правовой неграмотности, неопытности или простого любопытства молодые люди могут быть вовлечены в противоправную деятельность, подвергая себя серьезным рискам», – подчеркнули в полиции.
Правоохранители напоминают, что за публикацию, репост или даже хранение материалов, внесенных в федеральный список экстремистских, грозит административная и уголовная ответственность. Даже после удаления противоправного контента факт его распространения фиксируется цифровыми следами.
Напомним, в мае стало известно, что в Сургуте арестован 37-летний горожанин по подозрению в содействии террористам – он добровольно передал злоумышленникам доступ к своему аккаунту в мессенджере.
Полиция призывает граждан быть бдительными и незамедлительно сообщать о подозрительных интернет-ресурсах в правоохранительные органы. Проверить любой файл на наличие в федеральном списке экстремистских материалов можно на официальном сайте Министерства юстиции РФ.
Афиша мероприятий
Будьте в курсе событий нашего города