Более двадцати опытных парашютистов в Сургуте соревновались в точности приземления. Главная цель – с высоты около тысячи метров попасть в мишень диаметром с рублевую монету. К слову, это один из самых старых видов парашютного спорта. Он зародился еще в 60-ые годы прошлого века.
Спортсмены Югры, Томской и Тюменских областей встретились в Сургуте на соревнованиях по парашютному спорту. Чемпионат города и округа проводятся на базе аэродрома «Боровая», что за Югорским трактом, уже в седьмой раз. Сургутские спортсмены готовы составить достойную конкуренцию атлетам из других регионов и муниципалитетов.
«У нас две сургутских команды – команды Югра 1, 2 и личники – это три человека. Все спортсмены опытные, потому что практически все у нас в сборной ХМАО-Югры, есть и мастера, есть международного класса мастера спорта», – рассказал президент Федерации парашютного спорта Югры Андрей Калинин.
Соревнования проходили в дисциплине «Точность приземления». С высоты почти в тысячу метров парашютисты должны спуститься так, чтобы попасть в мишень диаметром в 2 сантиметра. Для сравнения, это чуть меньше рублевой монеты. По словам спортсменов, главное – правильный настрой.
«Парашютный спорт – это, прежде всего, справиться эмоционально с собой, и тогда будет результат, будет успех, это точно», – поделился участник открытого чемпионата Сургута и Югры по парашютному спорту Владимир Барыгин.
Еще одной сложностью в этот день для парашютистов стала, на первый взгляд, чудесная погода. Отсутствие ветра заметно усложнило задачу по маневрированию в воздухе.
«Сегодня вот штиль, довольно-таки неудобная погода, нам лучше, чтобы ветерок был, хотя бы метров пять. В штиль довольно-таки сложнее работать», – отметил участник чемпионата Дмитрий Плотников.
«Когда ветер есть, работать немного попроще, потому что скорость у купола поменьше, потому что упираешься в ветер. А тут ветра нет, скорость достаточно большая и поймать вот этот ноль немножко посложнее, это как стрелять из машины, например», – уточнила кандидат в мастера парашютного спорта, участница чемпионата Ольга Сидорович.
Среди двадцати опытных парашютистов абсолютным чемпионами в личном и командном зачетах стали спортсмены «Сибирского легиона». Точность приземления – один из элементов парашютного многоборья. Сейчас сборная команда Югры, членами которой являются и сургутские спортсмены, готовятся к чемпионату России и мира.
Еще новости - в нашем Телеграме