В Сургуте снизили предельный порог заболеваемости в учебном учреждении при принятии решения о переводе школы или класса на дистанционное обучение. Теперь он составляет 15 процентов. Ранее на карантин закрывали образовательное учреждение при 20 % заболевших в коллективе.
«Если мы переводили на обучение с использованием дистанционных технологий, когда порог был 20 % заболевших, то окружная санитарно-эпидемиологическая комиссия приняла решение о предоставлении возможности перевода даже при 15 % детей», – рассказала заместитель директора департамента образования администрации Сургута Лилия Соловей.
По данным на 14 февраля, ОРВИ и гриппом болели 4743 школьника. Это 7,9 % от всех учащихся. Среди дошкольников на больничном находятся 1838 детей, это 6,4 процента от всех воспитанников Сургута. Всего переведено на дистант 138 классов в 30 школах. В 11 детских садах на карантин закрыто 27 групп.
Вместе с тем специалисты рекомендуют родителям при первых признаках заболевания оставить ребенка дома и обязательно обратиться за медицинской помощью. Кроме того, в период неблагоприятной эпидобстановки ограничить посещение мест массового скопления людей, а также проветривать помещение и чаще мыть руки.