Сегодня у памятника «Первым комсомольцам» отметили 103 годовщину образования в нашем городе этого движения. Событие посетили ветераны, каждого из которых можно считать легендой Сургута, яркие, с твердой гражданской позицией, безмерно любящие свой город и страну. И в этот праздничный день их поздравили первые лица муниципалитета.
В Сургуте комсомольская организация была образована в 1920 году. Первыми ее участниками стали Иван Кайдалов, Прасковья Лихачева, Михаил Щепеткин и другие. Их имена увековечены на памятнике. Комсомольцы – настоящие активисты. Именно они участвовали в шести ударных всесоюзных стройках в Сургуте. К ним относятся возведение ГРЭС, линия ЛЭП в Новый Уренгой, железная дорога из Тюмени, нефте- и газопроводы, месторождения в Сургутском районе. Жизнь ветеранов в период освоения Севера хоть и была трудной, но ее наполняли яркие события и интересные моменты. Состоять в комсомоле считалось честью.
«Сегодня наша общая задача – это передать ценности этих поколений, передать лучшее из накопленного опыта новым молодым сургутянам для того, чтобы традиция продолжалась. Уважаемые сургутяне, комсомольцы, от администрации города Сургута хочу поздравить всех вас с сегодняшним днем, с Днем рождения сургутского комсомола и выразить огромные слова благодарности за ваш неоценимый вклад в развитие нашего города. Спасибо и с праздником», – поздравил собравшихся директор департамента культуры и молодежной политики Сургута Антон Акулов.
«Вы остаетесь теми людьми, которые продолжают толкать историю вперед. Это очень многого стоит и значит. Огонь в глазах, огонь в сердцах. И, я так понимаю, если вам еще одну комсомольскую задачу поставить, то вы с ней успешно справитесь», – добавил депутат думы Сургута Михаил Бехтин.