Первый в Уральском федеральном округе «Фермерский островок» открылся в Сургуте. Это своего рода отдельная зона для местных производителей на территории магазина крупной федеральной торговой сети. В нашем городе у небольших предпринимателей теперь есть возможность представлять свои продукты на базе магазина «Пятерочка». Что можно найти на полках фермерского островка и почему производители не могут сразу поставлять свои товары напрямую в торговые сети?
«У нас состоялось достаточно значимое событие, мы открываем первый фермерский островок, где под крылом данного направления мы собрали различных производителей нашего региона. На полках фермерского островка можно найти конфитюры и варенье из Кондинского района, из Сургутского района, дикоросы, сублиматы из дикоросов. Можно отведать мармелада, кстати, с ягелем, шоколада, произведенного на территории города Сургута. Купить и выпить вкуснейший иван-чай, который растет на территории Ханты-Мансийского автономного округа. Подробнее хотелось бы остановиться, конечно же, на нашем таком флагманском продукте. Это зелень, которая растет в городе Сургуте», – рассказала управляющая КФХ «Реафарм», региональный оператор фермерского островка Евгения Киселева.
Крестьянско-фермерское хозяйство «Реафарм» выступило региональным оператором нового фермерского островка, открывшегося в Сургуте в торговом центре «Борисовский» на улице Лермонтова. Компания выращивает чайные составы, салатные миксы и микрозелень. Возникла потребность найти способ доставлять свою продукцию не только в рестораны, но и в розничном сегменте. Представить свои товары на полках в магазинах оказалось достаточно сложно, поэтому пришлось искать альтернативные решения.
«Сегодня, чтобы попасть на полки компании, требуются объемы производства, сотни магазинов в регионы, мы не можем под каждый магазин отдельного поставщика выбирать. Мы выбираем одного-двух поставщиков, которые возят уже на какой-то объем магазинов и для нас это важно. Те небольшие фермеры, которые предлагают свою продукцию, очень качественную, вкусную и даже подходящую по цене, но они не могут вывести объем, который мы требуем», – отметил начальник управления по работе с органами власти Х5 GROUP Денис Сухоруков.
«Наша задача, в первую очередь, расширить рынок сбыта субъектам малого и среднего предпринимательства. Тем малышам, которые не могут попасть на полки ретейла либо по объемам производимой продукции, либо по документации сбору и так далее. Мы сделали первую ступеньку для того, чтобы предприниматели выросли и в результате попали на полки сети, смогли оттестировать свои продажи на фермерском островке и попасть на полки торговой сети», – подчеркнула советник дирекции развития кооперационных цепочек субъектов «Корпорация «МСП» Елена Древалева.
Рознично-торговая компания совместно с корпорацией «МСП» по всей России способствует открытию фермерских островков. Такие точки появились уже в 20 городах 14 регионов страны. Наш павильон стал первым не только в Югре, но и на территории всего Уральского федерального округа. И для Сургута возможность стать первопроходцем в этом проекте почетна.
«У нас более 60 местных производителей. Администрация с ними работает, мы субсидируем производства, мы оказываем поддержку грантовую. Очень приятно, я вот сейчас стою на фоне нашей микрозелени, она тоже у нас в городе производится», – прокомментировала заместитель главы Сургута Людмила Батракова. Продукцию местных производителей на «Фермерском островке» попробовал и заместитель губернатора Югры Роман Генкель. Он стал одним из первых покупателей в новой торговой точке: «Наши консервы, нашу тушенку, наш шоколад, наше варенье, поэтому рекомендую. Еще одна точка в городе, куда можно прийти и приобрести продукцию наших производителей».
До конца года в Югре планируется открытие еще одного «Фермерского островка» в Нижневартовске. Дальше опыт может быть растиражирован на Лянтор, Нефтеюганск, Ханты-Мансийск и Пыть-Ях.