За вклад в развитие города. В Сургуте увековечили память директора местного леспромхоза Александра Тутова. Мемориальную доску открыли на фасаде здания, где он жил со своей семьей: в доме номер 19 на улице Энергетиков. Александр Тутов внес неоценимый вклад в строительство города и развитие Сургутского леспромхоза. Древесина поставлялась на обустройство нефтегазовых месторождений, возведение жилых домов и хозпостроек по всему городу и району. Предприятие активно модернизировалось, росли показатели. Организация занимала ведущие позиции в Тюменской области, неоднократно становилась победителем социалистических соревнований.
«Я поздравляю всех с тем событием, что мы сохраняем память об этом человеке, память о тех временах, которые уже довольно далеко от дня сегодняшнего. Я думаю, эта памятная мемориальная доска будет напоминать вам, родным и близким, друзьям и знакомым, и главное, что это останется в памяти Сургута навсегда», – отметила директор Сургутского краеведческого музея Марина Селянина.
Александр Тутов возглавлял леспромхоз более 15 лет – с 1962-го. Он был деятельным и неравнодушным человеком, опытным руководителем. Именно поэтому удостоен орденов «Знак почета», «Трудового Красного знамени» и был обладателем множества других правительственных наград. На торжественном мероприятии присутствовали родные Александра Тутова, они с гордостью вспоминали его доброе имя.
«Мы, конечно, вечно храним эту память, потому что знаем и имели счастье быть с ним немного времени, прожить рука об руку. Он воротил и многие проблемы решал не только на работе, но и в быту. Помогал работникам из леспромхоза. Был человеком очень отзывчивым и добрым», – рассказала невестка Александра Тутова Ольга.