В Сургуте открылась выставка современной японской графики. Экспозиции такого формата в нашем городе – большая редкость. В последний раз сургутяне могли познакомиться с творчеством японских художников 20 лет назад. Теперь у горожан и гостей города есть шанс увидеть работы зарубежных авторов, которые творили в течение последних сорока лет.
«Процесс создания произведений искусства – кропотливый. То, что отличает эту выставку, здесь представлены мастера, которые каждый в своей технике добился совершенства, их работы выигрывали престижные премии разных международных конкурсов, то есть это такая довольно серьезная компания авторов. Весь этот материал, он у меня складывался не в один присест, не в один год. Это из разных историй работы», – рассказал независимый куратор международных проектов Андрей Мартынов.
Именно он и привез выставку японской графики в Сургут. Этой темой Андрей Мартынов занимается на протяжении 25 лет. К слову, в таком формате, как экспозиция представлена в нашем городе, она не выставлялась нигде. Среди авторов – 12 японских художников, работающих в различных жанрах современной графики – традиционной, абстрактной, концептуальной и печатной. В экспозиции представлены около 60 работ, объединенные темой отношений Востока и Запада. Посетить выставку можно до 20 ноября.