Коворкинг-зона, звукозаписывающая студия, помещение для настольных игр и бесед по интересам – точка притяжения сургутской молодежи откроется в нашем муниципалитете уже в сентябре этого года. Проект, который придумала инициативная группа, получил семь миллионов рублей на реализацию. Модное и полезное пространство появится в действующем детско-подростковом клубе «Факел» на улице Кукуевицкого, 10\4.
«Идея основная этого проекта в том, что молодежь делает для молодежи, чтобы, во-первых, можно было приходить без всяких записей, сейчас идет поколение очень инициативное, и хочется дать им возможность это сделать, и все мы понимаем, что сейчас, в эпоху социальных сетей, нам нужна красивая картинка, нам хочется сидеть в красивых местах, мы насмотрелись уже классных идей, которые есть в других регионах, и нам тоже хочется этого. А здесь уже будет такое пространство, мы постараемся оборудовать всеми техническими особенностями, чтобы комфортно было не только здесь время проводить, но и работать», – отметила участница инициативной группы проекта Айсулуу Нанаева.
«У нас в голове сразу возникла определенная концепция, причем у всех она была примерно одинаковая. В этот момент мы осознали, насколько мы классная команда, что даже мыслим одинаково. Нужно было найти что-то среднее, чтобы что-то подошло и к младшей категории, и постарше. На данный момент, я думаю, мы вполне успешно справились с этой задачей. Концепция получилась довольно яркая, при этом по-детски милая. У нас будет организована стена, в которой будут вставляться пуфы В зоне коворкинга у нас есть идея расположить подиум, на котором также можно будет сидеть, заниматься с приставными столиками и работать на ноутбуке», – добавила участница инициативной группы проекта Марина Фролова.
Всех секретов авторы проекта раскрывать не стали. Поделились только еще задумкой установить модульные столы, которые легко можно будет стыковать, выстраивая любую конфигурацию, например, для конференций, семинаров или мастер-классов. Запланировано, что четыре миллиона рублей из общей суммы финансовой поддержки направят на ремонт помещения, а на остальные деньги закупят необходимое оборудование. Вместе с этим специалисты департамента культуры и молодежной политики сургутской мэрии, что будут курировать этот проект в дальнейшем, тоже работают над реализацией инициативы.
«Помимо того что здесь будет проведен ремонт, мы сейчас ведем переговоры с Сургутским государственным педагогическим университетом, и предложение поступило, и университет это поддержал, сформировать проектную команду ребят из числа специалистов, которые учатся на специалистов по работе с молодежью, как некая дополнительная возможность для практической стажировки. Чтобы четко понимали, это не абсолютно новое помещение становится, это не новый абсолютно клуб. Педагоги, которые тут работали, сотрудники, они продолжат здесь работать, наша задача – вдохнуть дополнительный смысл», – подчеркнул заместитель директора департамента культуры и молодежной политики Сургута Евгений Лаптев.