Творческое соревнование проводится уже более 20 лет, с 2000 года. В общей сложности в нем выступили, завили о своих талантах, продемонстрировали увлечения, приверженность традициям более 250 сургутских семей. В этом году была подана 21 заявка на участие. На одном из этапов конкурсанты представляли рассказ о свой семье. «У нас в семье очень много хранится информации о наших предках, о наших дедах. И мы в части воспитания наших детей, знакомим их со всем этим. И тут появилась такая возможность это не только в семье оставить, нашем семейном музее, а показать широкой публике», – рассказал Иосиф Бухта.
Еще один этап конкурса включал личные экспозиции семейных увлечений и достижений, а также презентацию визитной карточки на сцене. Жюри оценивало стилистику, оригинальность, творческий подход и вклад ячейки общества в развитие города. На протяжении всего состязания организаторы оказывали участникам необходимую поддержку.
«Конечно, чтобы принять участие в конкурсе нужен и талант и определенное мужество, безусловно, это работа. работа над собой, в течение целого года. Вместе с режиссерами, со специалистами, которые занимаются вокалом, хореографией, иными талантами, их развитием. За эти годы есть участники, которые не раз принимали участие. Радует то, что состав семей обновляется, есть те, которые достаточно молоды, но в любом случае это пространство для творчества. Любая семья и каждый из ее членов в отдельности имеют возможность себя проявить», – объяснил председатель комитета культуры Сургута Антон Акулов.
Папа, мама и трое сыновей по фамилии Бухта набрали наибольшее количество баллов по оценкам жюри, и получили право представлять Сургут на окружном конкурсе "Семья года". У  Иосифа и Анастасии есть свой уникальный опыт, традиции и секреты воспитания детей, которыми они могут поделиться с югорчанами.
«Мне кажется, у нас всегда все было гармонично, мы всегда были единством и у нас все всегда получается с легкостью мы хотим нашим детям воспитать и показать все самое лучшее. Только мы - родители - можем это привить в них», – поделилась Анастасия Бухта.
Участники конкурса "Семья года 2021" выступили в 8 номинациях, в числе которых «Трудовая династия»,  «Древо жизни», «Семейные национальные традиции». Свои таланты представили многодетные и молодые семьи. В номинации  «Крепкая семья – сильная держава» талантами блеснули пары состоящие в браке 20 лет. Наградили и «Золотую семью» со стажем совместной жизни более полувека.