Сургут готовится к выборам президента. Напомним, кампания пройдет уже в марте, с 15 по 17 число. По данным центральной избирательной комиссии, на проведение голосования будет выделено более 33 миллиардов рублей. Большая часть этих средств – на оплату работы сотрудников комиссий. В Сургуте более двух тысяч членов ТИК. Их, как отметили в местном избиркоме, достаточно. Явка ожидается высокой. В 2018-м, в прошлые выборы президента, она составляла почти 80 процентов. Предполагается, что в будущем году не меньшее число жителей опустят бюллетени в урны. Всего в городе, по данным на лето, зарегистрировано более трехсот тысяч избирателей. Будет работать выездная комиссия, что предназначена для надомного голосования.
Из нововведений – федеральный проект «Информ УИК». Он в Сургуте был опробован на трех участках в период выборов губернатора Тюменской области в сентябре этого года. Это большая работа по информированию населения, чтобы помочь горожанам реализовать свое право голоса. Особенно актуально это, как отметили в местном ТИК, для тех, кто проживает не по месту регистрации. Специалисты подскажут, на каком участке можно проголосовать, если прописка не сходится с местом жительства, при необходимости проконсультируют, как пользоваться программой «Мобильный избиратель».
«На всех участках снова будут у нас комплексы обработки бюллетеней, на всех 130 участках. Будет реализовываться новый проект, который называется «Информ УИК», то есть будет поквартирный обход с программой с информированием избирателей наших о месте, о времени работы избирательного участка с приглашением, безусловно, наших избирателей на выборы президента РФ. Естественно, очень много будет информационных материалов, которые будут раздавать участковые избирательные комиссии», – отметила председатель территориальной избирательной комиссии Сургута Светлана Гаранина.