В сургутской библиотеке имени Николая Рубцова прошел тематический квартирник. Сургутяне окунулись в атмосферу восьмидесятых-девяностых годов, прочувствовали характер и настроения той эпохи, приобщились к хорошей живой музыке, литературе, фотографии, попробовали что-то новое. Арт-мероприятие посетили свыше трехсот человек.
«Первый приемник у меня как появился. Я вообще ремонтировал транзисторные приемники сам для себя. Принес молодой человек, говорит - возьми на запчасти или выброси. Я включил в розетку, он заработал. Куда его выбрасывать? А он такой красивый был, он сейчас у меня стоит, магнитофон, приемник в нем и работает», – рассказал автор выставки Сергей Романько.
Транзисторы и приемники сургутского мастера Сергея Романько и зародили мысль о проведении в библиотеке имени Николая Рубцова чего-то большего, чем просто выставки ретротехники. Организаторы решили полностью окунуться в советскую эпоху.
«Нам показалось скучным открывать просто выставку, мы решили посвятить целую программу мероприятий культуре и музыке 80-90 годов. И само название, оно получилось, оно вылилось из каких-то, я не знаю, глубинных мыслей. Вообще, радует, что квартирник – это такой формат камерный с очень живой, с очень творческой атмосферой, а кто как ни библиотека, которая вообще продвигает у нас культуру, искусство, может проводить такие мероприятия. Кстати, в сургутских библиотеках квартирник проходит впервые», – рассказала заведующая библиотекой имени Николая Рубцова Анна Власова.
Впервые, но с размахом. Для гостей подготовили сразу несколько локаций, которые полностью соответствовали духу времени. Сургутянам помогли вспомнить вкус того самого советского лимонада, предоставили возможность сразиться в денди, а меломанам – послушать любимые композиции на виниле.
Занятие по душе здесь нашли читатели всех возрастов. Для детей, например, организовали мастер-класс по лепке из глины. Провели его преподаватели гончарной школы. Аудиторию постарше удивили игрой на гавайской укулеле. Ну и какой квартирник без музыки! Для гостей в этот вечер играли известные местные исполнители – дуэт One Day, “Роза Карим», Александр Пономарев, «Квартет имени Крылова».
Всего, по предварительным подсчетам, на квартирнике побывали свыше трехсот сургутян. И пока гости смакуют послевкусие вечера, организаторы уже задумываются над тем, чтобы такие мероприятия проводить на постоянной основе. Тем более что формат читателям пришелся по душе.