Первый важный шаг. В микрорайон Марьина гора запустили автобус. Маршрут номер 1 теперь будет курсировать от новой остановки у только заселенных домов по ряду ключевых районов города: 25-й, Энергетиков, Университет, Набережный проспект, завершая маршрут в НГДУ. Отметим, что вопрос транспортной доступности – это первый этап в плане развития перспективной территории. Дальнейшие перспективы масштабные – уже к апрелю появятся магазины, потом школы, детские сады, спортивный комплекс с бассейном. Базовое благоустройство микрорайона уже выполнено: облагородили придомовые территории, подготовили проезды, пешеходные дорожки, уличное освещение. Как отметили жители, время, необходимое на дорогу на работу или подвоза детей в школу, после переезда у них не сильно увеличилось. 
«Соседей еще очень мало, пара человек. Нормально ездит, устраивает. Ни пробок, ничего нет, то есть кажется на вид, что далеко, а так-то нет никакого дискомфорта. Не вызывает пока что в данный момент. Да, удобно, что ребенок будет ездить на автобусе», – рассказал житель микрорайона Марьина гора Виталий Сурин.
«Такие болевые точки, естественно, удаленные территории. Мы как депутаты не можем не контролировать, в частности, здесь большой перспективный, развивающийся жилой район. Мы также решали, как будет решаться вопрос по обеспечению пассажирскими перевозками этого района, но мы видим уже здесь запущен маршрут № 1», – подчеркнул депутат думы Сургута Богдан Гужва.
Пока время ожидания автобуса, согласно расписанию, примерно 20-25 минут. Этой остановки еще нет в системе «Умный транспорт», однако представители профильного ведомства администрации Сургута заверили, что в скором времени это изменится. Кроме того, пообещали ввести сюда дополнительные маршруты.
«У нас сейчас единица, и на нем ездит 10 автобусов, пока достаточно, но уже рассматривался вариант запустить 12-й маршрут. Перевозчик пока не готов, потому что людей пока не хватает для его перевозки. Так как он работает по нерегулируемым тарифам. Пока ждем тоже. Возможно, что и он тоже зайдет», – прокомментировал начальник отдела по организации транспортного обслуживания населения департамента городского хозяйства Сургута Рустам Гильманов.