День народного единства в Сургуте отметили насыщенной программой. В филармонии города прошел масштабный праздничный концерт в преддверии 4 ноября. В нем приняли участие творческие коллективы города. Перед зрителями выступили оркестр духовых инструментов «Сургут Экспрес-Бэнд», ансамбль песни «Отрада», ансамблю танца «Калинка», солисты сургутской филармонии и Центра культуры и досуга «Камертон», артисты дворца искусств «Нефтяник», учащиеся детской хореографической школы № 1.
Как отметила заместитель главы Сургута Анна Томазова, сургутяне – отличный пример межнациональной дружбы и единения народов: «Уважаемые земляки, примите искренние поздравления с Днем народного единства! В этот день мы, россияне, независимо от языка, на котором говорим, в каком регионе проживаем, какое у нас вероисповедание, чувствуем особое единение народа. Вспоминаем славные истории нашей страны, говорим о достижениях и работе, которую сделали, чтобы гордиться нашим Отечеством. Последние месяцы наше единение особо продемонстрировано. Мы сплотились, защищая историческую правду, объединились для того, чтобы помочь тем, кто особо в этом нуждается. Тому примеры наших земляков, которые добровольцами уходят в зону СВО, чтобы защитить наших сограждан. Тому пример мы с вами, собравшие тонну гуманитарной помощи жителям ДНР и ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. Наша история наполнена примерами, когда патриотизм и единство стали фундаментом достижений, событий, побед и примером для гордости. В этом празднике для каждого из нас есть возможность продемонстрировать свой вклад в историю России, защиту сограждан, поддержку родной армии, и трудиться так, чтобы у нас было много поводов гордиться Отечеством».
Сургутян с праздником поздравил и заместитель председателя дум города Александр Олейников: «Позволю себе перефразировать ответ на вопрос в известном нам фильме Сергея Бодрова: «В чем сила, брат?» – «Сила в единстве». Единый народ – это не только сила, а уверенная Россия. Наша страна неоднократно доказывала, что в трудную минуту мы готовы стать единым фронтом в защиту наших интересов. Россияне – независимо от национальности, религии – единый народ. Сургутяне – единый народ. Поздравляю с праздником! Желаю вам благополучия и мирного неба над головой».
Также для сургутян подготовили концерты, выставки, акции на разных площадках города.