Активные жители Сургута решили проблему всего микрорайона благодаря инициативному бюджетированию. В районе 45-й школы вдоль проезда Взлетного появится освещение. Для этой территории вопрос достаточно острый: рядом расположены детский сад и центр творчества. В прошлом году горожане придумали проект, собрали пятьсот подписей и подали документы в администрацию. Благодаря общим усилиям удалось найти средства на реализацию.
“Отсюда родился инициативный проект. Получить финансирование под обустройство освещения через механизм инициативного бюджетирования. Вместе с жителями мы собрали инициативную группу, собрали подписи разработали первоначальный проект, как мы это видим и уже с администрацией города отработали, чтобы его подготовить и уже непосредственно подать на инициативное бюджетирование. В результате проект был поддержан. Работы уже непосредственно по организации освещения запланированы на лето 23 года”, – рассказал депутат думы Сургута Алексей Кучин.
Всего на реализацию проекта мэрия выделила почти два с половиной миллиона рублей. Триста тысяч из них потратили на первый этап работ, который провели в прошлом году. Остальные средства пойдут в работу предстоящим летом. Напомним, что в рамках инициативного бюджетирования максимальная сумма, которую можно получить на реализацию своей задумки в масштабах микрорайона, не может превышать семи миллионов рублей.
“В прошлом году первый этап уже был реализован – проектно-изыскательские работы были подготовлены. И в этом году планируется завершить уже полностью работы. Надо сказать, что все инициативные проекты жителей  находятся на особом контроле главы города Андрея Филатова. И этот проект, естественно, не является исключением”, – прокомментировала начальник отдела анализа и муниципальных программ департамента финансов Сургута Анна Каплунская.