В историко-культурном центре «Старый Сургут» прошел уникальный обряд обско-угорских народов «Тылыщ пори». В переводе означает «Месяцу бескровная жертва». Ханты и манси обращаются к луне и просят у нее покровительства на охоте и рыбалке. В качестве подношения – фигурки животных из теста. На родовых угодьях их готовят из муки, воды, соли и сахара.
«Дарят печенье, продукты какие-то и обязательно просят у месяца, у нарастающего месяца просят благополучия, силы, здоровья, достатка. Пробуждается природа, начинается новый год, чтобы этот год прошел хорошо, на охоте везло, на рыбалке, поэтому мы приносим в дар какие-то дары», – рассказала заведующая отделом коренных народов Севера ИКЦ «Старый Сургут» Виктория Карчина.
Национальный праздник – первый в календарном году, проводится три месяца подряд на растущую луну – в январе, феврале и марте. В историко-культурном центре «Старый Сургут» обряд подношения небесному телу стал уже традиционным. Сохраняют культуру обских угров здесь уже на протяжении 25 лет.
«Это один из первых праздников в начале календарного года, дальше будут другие праздники, посвященные разным периодам природы. Это весна – Вороний день, летом – день Обласа, Международный день коренных народов мира. И все эти праздники, безусловно, отражают мировоззрение и способ жизни наших коренных народов ханты и манси», – отметила директор ИКЦ «Старый Сургут» Елена Галеева.
«Это говорит и о сохранении обрядов, традиций, ценностей культуры народов, которые в течение тысячелетий проживают в Среднем Приобье, с одной стороны, а с другой стороны, это свидетельство того содружества культур, национальных обычаев, которые вот уже на протяжении 430 лет истории нашего города складываются, сосуществуют, мирно взаимодействуют», – подчеркнул директор департамента культуры и молодежной политики Сургута Антон Акулов.
Сургутяне в этот день смогли стать чуть ближе к традициям предков, не только отметить «Нарождение луны», но и пройти обряд очищения снегом, а еще из преданий узнать, как появились солнце и луна, встать в хоровод дружбы, поиграть в традиционные игры народов Севера. В хантыйском чуме желающие согревались чаем и пробовали национальное сладкое печенье.