Представители национальных сообществ Сургута передали гуманитарному корпусу спортивный инвентарь. Боксерские груши и перчатки отправят в спортивные школы присоединенных республик. Средства для покупки снаряжения собрали на благотворительном турнире, который проходил летом. Его организовали представители нескольких национально-культурных центров и спортивного сообщества города и округа. Пока инвентарь хранится на региональной точке сбора гуманитарной помощи. Точной даты отправки груза пока нет, так как волонтеры ждут пока обстановка на территории станет менее напряженной.
«Сейчас нет определенной точки, объясню почему, потому что сейчас очень нестабильная ситуация на территории и мы не можем сейчас спланировать точный маршрут, координацию действий, потому что нет понимания касаемо конкретной точки дислокации. Сейчас на территории ДНР присутствует 15 добровольцев гуманитарного добровольческого корпуса. Задачи у них неизменные – это выдача гуманитарной помощи, обеспечение местных жителей горячим питанием, чистой водой и по возможности восстановление социальной инфраструктуры», – рассказала помощник председателя Гуманитарноого добровольческого конкурса Зоя Кузьмина.
На благотворительном турнире удалось собрать больше трехсот тысяч рублей. На эти средства купили 50 боксерских шлемов, столько же перчаток и четыре груши. Инвентарь именно для боевых искусств приобрели по просьбе тренеров из ДНР и ЛНР. По словам представителей национально-культурного центра «Арарат», есть планы организовать турниры и на присоединенных территориях, когда обстановка там станет спокойнее.
«Учитывая, что в результате последних действий сплошные разрушения на территории Донбасса, есть необходимость после разговора с местными тренерами, есть колоссальная нехватка спортивных учреждений, детишки должны заниматься, тренироваться, спорт объединяет, спорт против наркотиков и в рамках профилактики терроризма, экстремизма и различных направлений, было принято решение именно организовать спортивные секции», – отметил заместитель председателя национально-культурного центра «Арарат» Карен Степанян.