Роспотребнадзор Югры дал рекомендации жителям по выбору сладких новогодних подарков. Сегодня в магазинах представлен широкий ассортимент товаров этой категории. Важно помнить о нескольких моментах при покупке.
Во-первых, покупать подарки следует в местах организованной торговли. На упаковке обязательно должна быть этикетка с информацией о составе, массе, сроке и условиях хранения, пищевой ценности, дате фасовки, документе, в соответствии с которым изготовлен подарок, едином знаке обращения товара на рынке и о названии и адресе компании-фасовщика.
Во-вторых, предпочтительнее выбирать шоколадные, если нет пищевой аллергии. Санитарные врачи отмечают, что кроме калорий шоколад содержит еще калий, кальций, магний, фосфор и необходимые организму, антиоксиданты, витамины А, С, Е, хотя и в небольших количествах. Содержащийся в какао-бобах магний улучшает память.
В-третьих, в качестве наполнения подарков следует расмотреть зефир и пастилу. Последняя как диетический продукт, а в составе зефира входит белок, который служит строительным материалом для мышц, глюкоза вместе с тем улучшает деятельность мозга.
Кроме того, специалисты советуют при покупке сладкого подарка ориентироваться на возраст ребенка. «При выборе подарка предпочтение стоит отдавать тем наборам, в составе кондитерских изделий которых содержится минимум пищевых добавок, консервантов, гомогенизированных жиров и масел. Следует отказаться от продукции, которая содержит арахис, ядра абрикосовой косточки, так как они являются сильными аллергенами; от наборов с карамелью, в том числе леденцовой, которые не рекомендованы для наполнения детских наборов. Если внутри подарка вместе с кондитерскими изделиями находится игрушка, она должна также иметь упаковку, которая предназначена для контакта с пищевыми продуктами», – подчеркнули в Роспотребнадзоре.
В ведомстве добавили, если возникли сомнения в качестве и безопасности сладких подарков, а также детской одежды, обуви и игрушек, можно обратиться за разъяснениями на горячую линию. Ее номер в Сургуте и Сургутском районе – 8 (3462) 24-60-77 или 8 (3467) 360-003 доб. 8000.