Прокуратура Сургутского района провела проверку соблюдения бюджетного и жилищного законодательства в администрации городского поселения Барсово. В результате в отношении главы администрации Вячеслава Позднякова было возбуждено уголовное дело сразу по двум статьям – «Халатность» и «Нецелевое расходование бюджетных средств в особо крупном размере».
Во время проверки было установлено, что в апреле 2021 года администрация Сургутского района перечислила в бюджет поселения более девяти миллионов рублей на развитие дорожно-транспортного хозяйства и благоустройства территории. Однако эти средства были потрачены на другие цели.
Кроме того, отмечают в прокуратуре, Вячеслав Поздняков долгое время не принимал мер, чтобы признать один из домов аварийным. «В результате неправомерных действий главы муниципального образования граждане проживали в жилых помещениях, не отвечающих требованиям жилищного законодательства, создана реальная угроза для их жизни и здоровья», – говорится в сообщении.
Материалы проверки были направлены в следственный комитет, где и возбудили уголовное дело. Расследование находится на контроле прокуратуры.
Напомним, ранее прокуратура выступила с инициативой об отставке Вячеслава Позднякова, усмотрев в его действиях конфликт интересов. Позднее депутаты поселения решение об отстранении действующего главы от должности не поддержали.