Магнитно-резонансный томограф Инжениа 1,5 тесла фирмы «Philips» поступил в рамкаж нацпроекта «Здравоохранение». «Основное направление нового МРТ – диагностика сердечно-сосудистых заболеваний. Специализированный комплекс «Кардиопакет» включает десятки диагностических направлений. Кроме того, томограф оснащен широким спектром программных приложений, что позволяет диагностировать сердечно-сосудистую или онкопатологию на самой ранней стадии, в том числе с контрастным усилением, проводить исследования головного и спинного мозга, органов брюшной полости», – отметили в учреждении.
Отмечается, что теперь исследование на МРТ стало доступно пациентам с имплантированными электрокардиостимуляторами. Раньше это являлось абсолютным противопоказанием для проведения МРТ, так как это может нарушить работу имплантированного устройства и повлиять на только на самочувствие, но и жизнь пациента.
Возможности работы МРТ уже оценили 16 пациентов. С помощью нового оборудования в отделении лучевой диагностики вырастет число исследований до 200 в сутки.