Почетные места на сургутской земле заняли артиллерийские пушки моделей Д-20 и Д-44. Экспонаты под отрытым небом расположились в сквере 31 микрорайона. В перспективе планируется, что технику разместят в военно-патриотическом парке. Напомним, власти Сургута намерены создать такой тематический объект. Его частью станут доставленные и уже установленные экспонаты.
Гаубица Д-20 и дивизионная пушка Д-44 установлены ко Дню ракетных войск и артиллерии в сургутском сквере в 31 микрорайоне. Два орудия – ветераны. Военную технику вывели из боевого состояния, теперь она служит экспонатами для сургутян и гостей города.
«Артиллеристы всегда назывались «богами войны», начиная с петровских времен и до сегодняшнего времени, русские артиллеристы считаются, наверное, самыми лучшими в мире. Настоящие такие орудия сегодня мы здесь в городе устанавливаем, в нашем сугубо тыловом городе. Действительно, это значимое событие, потому что сюда будет приходить подрастающее поколение и будет гордиться тем, что у нашей страны есть такое мощное вооружение», – отметил военны комиссар Сургута и Сургутского района Андрей Калядин.
Инициатива привезти в самый крупный муниципалитет Югры образцы военной техники поступила от депутата сургутской думы Михаила Бехтина. Его коллеги-парламентарии идею поддержали. Определялись с подходящей территорией для размещения экспонатов вместе с градоначальником Андреем Филатовым. Специалисты департамента архитектуры и градостроительства подобрали локацию для военных пушек. Первые лица города отмечают, что этот проект не получилось бы воплотить в жизнь без меценатов.
«Конечно, здесь огромные слова благодарности меценатам, которые финансируют, оплачивают, предоставляют технику для того, чтобы мы могли привезти все эти образцы, установить. Как вы видите, она деморализована, то есть максимально заварили все маленькие запчасти, чтобы ни один ребенок, который хочет потрогать эту технику, не пострадал. Я думаю, это действительно станет хорошим объектом для военно-патриотического воспитания молодежи», – прокомментировал председатель думы Сургута Максим Слепов.
Подлинники артиллерийского вооружения предоставлены Министерством обороны нашей страны. Орудия приехали в Сургут из Центрального военного округа и пока останутся в парке в 31 микрорайоне.
«Эти орудия производились, в частности, Д-44 прекратили выпуск в 56 году, но до сих пор эти орудия находятся на хранении в российских вооруженных силах и готовы в случае необходимости встать на вооружение нашей страны», – рассказал заместитель главы Сургута Артем Кириленко.
На торжественной передаче артиллерийских орудий состоялось и еще одно знаковое событие. Участника специальной военной операции, жителя нашего города наградили медалью Министерства обороны «За воинскую доблесть» второй степени.