Сегодня в Нижневартовске пройдут первые похороны погибших при взрыве газа в жилом доме на улице Мира, 6а. Число жертв в четверг увеличилось до девяти человек. В Сургутском ожоговом центре скончалась 62-летняя вартовчанка. Она поступила в крайне тяжелом состоянии с многочисленными ожогами в ночь с воскресенья на понедельник. Спасти ее не удалось. В реанимации того же медучреждения находится 67-летний мужчина, врачи продолжают бороться за его жизнь, но фиксируют отрицательную динамику. Еще два человека продолжают лечение в нижневартовской ОКБ. Угрозы их жизням нет.
Накануне в столице Самотлора был объявлен день траура, а губернатор Югры встретилась с жителями пятиэтажки и ответила на вопросы людей. Они спрашивали, когда можно будет вернуться в те квартиры, которые уцелели.
«Сейчас закончили работу спасатели, и выходят специалисты, которые обследуют все конструкции, все, что положено на основании этих данных в лаборатории, будут выданы рекомендации, что можно использовать. На основании этих данных будет составлен проект, в соответствии с которым мы поймем, что будет с этим жилым фондом», – отметила Наталья Комарова.
О конкретных сроках не говорилось. Специалисты намерены досконально изучить все конструкции дома, чтобы дать ответ – возможно ли жить в квартирах тех подъездов, которые не пострадали в результате ЧП. Также Наталья Комарова разъяснила механизм переселения тех людей, чья недвижимость, в том числе приобретенная в ипотеку, утрачена: «Я дала поручение главе муниципалитета оценить наличие жилого фонда вне зависимости, в чьей собственности он находится в Нижневартовске. И правительство автономного округа окажет содействие, если не оплатит целиком этот проект, скорее всего, предоставит по желанию, до тех пор пока будет приводиться в то или иное состояние ваш сегодняшний дом, возможно, раз и навсегда. То есть вы передаете в собственность это жилое помещение, оформляете собственность на какое-то новое жилое помещение».