Уголовное дело, которое было заведено летом этого года на жительницу Сургута Раю Мамедову, передано в городской суд. Заседание назначено на 11 утра 28 октября.
В июне этого года Рая Мамедова оскорбила соседей в общедомовом чате после того, как один из них выставил видео детей-хулиганов и попросил родителей обратить внимание на их поведение. В ответ на это от матери несовершеннолетних в адрес мужчины и остальных соседей посыпались грубые оскорбления и угрозы по национальному признаку.
Изначально правоохранительные органы инициировали проверку и возбудили в отношении горожанки административное производство. Женщина перед соседями и остальными жителями города извинилась за свое поведение.
Однако от уголовного преследования ее это не спасло. Ее подозревают в возбуждении социальной, национальной, расовой или религиозной вражды, унижении человеческого достоинства при отягчающих обстоятельствах. Потерпевшими признаны два человека. Объем материалов уголовного дела составляет восемь томов. Женщине грозит до шести лет лишения свободы.