Сегодня в Югре стартовал прием заявлений на социальные сертификаты на путешествия для школьников. В прошлом году наш регион стал пилотной площадкой для реализации этой программы. Чтобы получить документ, родители ребят, учащихся в классах с пятого по девятый, должны подать заявление на портале социальных услуг Югры. После выдачи сертификата нужно будет в течение 12 дней выбрать одну из предложных программ путешествий.
«Получив электронный сертификат, родитель получает возможность выбрать программу, которая предусматривает двухдневное путешествие с трехразовым питанием и проживанием в трехзвездочной гостинице, отеле», – рассказала руководитель информационного центра МАУ «РУСС» Сургутского района Ирина Ковалева.
За прошлый год посетить достопримечательности округа смогли около пяти тысяч школьников, тысяча из них – дети из Сургутского района. В этом году сертификатов планируют выдать столько же. В списке программ путешествий – интересные места Сургута, Когалыма, Нижневартовска, Белоярского, Югорска и Сургутского района. В последнем муниципалитете специалисты профильного управления администрации в рамках соглашения с туроператорами обновили программу, добавив в нее точки, которые позволят школьникам больше погрузиться в атмосферу и историю родного края.
«В этом году отрадно, на территории Сургутского района, если в прошлом году мы представляли Русскинскую, то в этом году у нас еще добавился лянторский музей, добавилось замечательное наше место – это Барсова гора, тропа «Человечность». Это уникальное место именно в округе, которое станет, мы думаем, местом притяжения, и школьники других муниципальных образований смогут познакомиться с таким замечательным ресурсом, достопримечательностью, как Барсова гора», – добавила Ирина Ковалева.