Первый семейный МФЦ открылся в Ханты-Мансийске. Проект реализуется при участии Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. По словам его председателя Марины Гордеевой, Югра вошла в число пилотных регионов по созданию семейных многофункциональных центров. В них семьи с детьми могут получить комплекс необходимых услуг в режиме одного окна.
«Акцент в работе семейных МФЦ сделан на межведомственное взаимодействие. Большинство документов и справок, подтверждающих права на получение услуг, сотрудники центров могут запрашивать у представителей смежных ведомств без участия граждан. Также в приоритетах МФЦ – проактивная работа с семьями, персонифицированный подход, оказание адресной помощи семьям с детьми с учётом их нуждаемости и жизненных ситуаций по принципу «от оказания услуг к решению проблем», – отметили в пресс-центре правительства Югры.
Добавим, в семейных МФЦ югорчане смогут не только воспользоваться социальными услугами, но и получить экстренную помощь. Еще один такой многофункциональный центр планируется к открытию в Сургуте в марте 2024 года.