В экспозиции сосредоточены воспоминания иностранных и русских путешественников и исследователей. Их путевые заметки помогают представить, каким был наш город в шестнадцатом веке, и проследить путь его развития вплоть до века двадцатого. Визуализируют истории экспонаты из фондов музея, ценные исторические документы, карты и рисунки. Подробное описание древнего Сургута можно найти в очерках участников русских дипломатических миссий в Китай: «Помимо дипломатической миссии ему поручили обязательно собирать информацию по всем территориям, по которым он двигался из Тобольска в сторону Китая. Посол скрупулезно, очень детально собирал информацию, и поэтому мы сегодня можем прочитать в его путевых заметках описание народов и населенных пунктов от Тобольска до фактически Китая. Это Сибирь вся наша, Китай, часть Монголии».
Для посетителей выставки доступен аудиогид, который содержит элементы театрализации. Фрагменты воспоминаний озвучены профессиональными артистами Сургутского театра актера и куклы «Петрушка». Познакомиться с «Очерками Сургутского края» горожане и гости смогут в течение почти четырех месяцев. Выставка работает до конца мая.
«Какая загадка кроется в этой выставке? Вы не только прочитаете эти воспоминания, вы их услышите, и услышите благодаря голосам талантливых актеров. Благодаря такому совместному проекту, я думаю, что многие сургутяне, гости города, гости Югры по-новому почувствуют нашу территорию, по-новому поймут, как трудно здесь, как сложно здесь, как по-разному здесь было, какие люди здесь жили, какие судьбы здесь пересекались», – отметила директор Сургутского краеведческого музея Марина Селянина.