В ГИБДД Сургута на службу заступила автоматизированная система «Автоураган». Ее в начале марта привезли в наш город, установили, сегодня она несет дежурство на улицах муниципалитета. Пока в единственном экземпляре. Предназначен видеокомплекс для автоматического считывания и распознавания государственных регистрационных знаков в транспортном потоке и выявления правонарушений в области безопасности дорожного движения. Уникальность системы в том, что шесть камер позволяют видеть и фиксировать абсолютно все вокруг. Совокупный обзор составляет 360 градусов: «Они работают все в автоматическом режиме, все работают камеры. По скорости если работать, нужна только центральная камера. Остальные камеры отключаются, чтобы не мешали работе передней камере. Все выставляется в обе стороны, попутное либо встречное движение. Ограничение скорости выставляется на данном участке, ограничение скорости для грузовых даже есть транспортных средств, все сохранить, и начинает работать система».
Шесть камер с обзором 360 градусов могут распознавать машины в розыске и сигнализировать об этом инспекторам. Кроме того, автоматически система фиксирует и нарушения скоростного режима, правил остановки и стоянки, а также факты движения по встречке, по выделенным полосам для общественном транспорта. В перспективе добавят функции распознавания проезда на запрещающий сигнал светофора и выезда за стоп-линию. Все фотовидеодоказательства пишутся и сразу же передаются в Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения в Ханты-Мансийск. За первые двадцать минут дежурства, например, выявили больше десятка лихачей, проигнорировавших знаки ограничения скорости. Добавим, что система только начинает появляться на вооружении югорских инспекторов ДПС. Такой же «Автоураган» есть у батальона ГИБДД столицы автономного округа.
«Очень хорошая система, в дальнейшем будет пробовать с базами уже работать водителей, лишенных права управления транспортным средством. А по скоростному режиму пробовали – фиксирует», – прокомментировал заместитель командира взвода ОБДПС ОГИБДД УМВД России по Сургуту Сергей Поляков.