Быть первым почетно. Фестиваль труда общества «Газпром трансгаз Сургут» «Лучший по профессии» собрал в Сургуте специалистов со всех филиалов компании, от Тюменской области до отдаленных производственных объектов за полярным кругом. Определят победителей в пяти направлениях. Одно из них – водители, без которых на предприятии никуда.
«Это очень важная профессия, и мы очень большое внимание уделяем знанию теории, владению практикой, безопасности дорожного движения. Это номер один у нас в обществе», – отметил заместитель генерального директора по общим вопросам ООО «Газпром трансгаз Сургут» Виктор Пономарев.
Свое мастерство водители демонстрировали в двух направлениях – управление легковыми транспортом и большегрузом. Победителя среди 19 участников определят по итогу двух испытаний.
«Все профессиональны, очень трудная борьба, серьезная, потому что все водители очень такие матерые, если можно так сказать. Поэтому очень конкурентная борьба, обойти друг друга сложно, но это очень интересно», – поделился водитель автобуса Сургутского УТТиСТ ООО «Газпром трансгаз Сургут» Виталий Челышев.
Не менее важная специальность в газотранспортной отрасли – это слесари по ремонту технологических установок. На их плечах – поддержание работы газокомпрессорных станций. Свои навыки в срок и качественно отремонтировать или заменить оборудование они и демонстрировали конкурсной комиссии.
«Участники из газокомпрессорной службы. Это одна из основных служб на газокомпрессорных станциях, которая поддерживает оборудование в рабочем состоянии в процессе эксплуатации, поэтому люди тут приехали уже с навыком», – подчеркнул ведущий инженер ПОЭКС Андрей Антонов.
Непростые конкурсные испытания подготовили и для трубопроводчиков. Их задание заключалось в том, чтобы установить герметизирующее устройство и обеспечить безопасность импровизированного газопровода на время проведения ремонта. К выполнению поставленной задачи специалисты подошли без спешки. Как отметили сами участники, в их работе ключевыми факторами является внимательность и точность, а не скорость.
«В нашей работе нельзя торопиться, потому что работа очень опасная, мы непосредственно работаем с газом. С газом, как говорится, всегда надо работать «на вы», с уважением. Перестанешь его уважать – может случиться ЧП», – прокомментировал трубопроводчик линейный Вынгапуровского ЛПУМГ Владимир Сальков.
Без спешки к решению своего задания подошли и слесари КИПиА. Они отвечают за работоспособность контрольно-измерительных приборов и автоматики. В их деле тоже торопиться нельзя, ведь и этот сектор на предприятии – один из ключевых.
«Профессия у нас достаточно разносторонняя, смысл, конечно, заключается в автоматизации технологических процессов. Работаем, в принципе, везде, делаем все», – рассказал слесарь КИПиА Ортъягунского СПУМГ Алексей Чибирьков.
Всего в конкурсе профессионального мастерства в этом году принимают участие 96 газовиков. Лучших из лучших по итогам всех испытаний определят члены жюри. Победителей наградят уже завтра.