И спортом едины! Это новый цикл программ, который выйдет в эфир телеканала «Сургут 24» в этом году. Каждая из передач посвящена конкретному национальному виду спорта, истории его появления и развития в нашем городе. Зрители смогут ближе познакомиться с киргизским и татаро-башкирским курешем, армянским кохом, самбо, тайским боксом, национальным спортом ханты, получить не только общее представление, но и погрузиться в частности. А еще услышать советы экспертов и пройти мастер-классы.
«Идея этого проекта возникла довольно-таки давно. Побывав на очередной съемке на фестивале национальных видов спорта, я увидела, насколько интересна эта тема людям, насколько много участников, зрителей бывает на таких мероприятиях, и поняла, что Сургут – это все-таки многонациональный город, здесь проживают больше 120 народностей, и было бы неплохо показать культуру каждого народа как можно большему числу людей. Поэтому и появился этот проект. Он называется «И спортом едины». Это цикл передач, в которых жители узнают не только об истории возникновения каждого вида спорта, но и смогут почерпнуть что-то важное и нужное для себя, увидеть мастер-классы, послушать советы экспертов и многое другое», – рассказала автор проекта Татьяна Расторгуева.
Главная же цель проекта – не просто рассказать о национальных видах спорта, а показать общность и единение интересов, что народы чтут традиции, развивают спорт и не упускают возможности продемонстрировать направления на фестивалях и соревнованиях, тем самым сохраняя свою национальную культуру.
«Для оценки мы проводим ежегодно социологический опрос в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений, и по итогам 2022 года результаты таковы: уровень положительно оценивающих межнациональные отношения в городе составляет 83 процента респондентов. Что касается межконфессиональных отношений, то здесь 90 процентов опрошенных сказали, что нет никаких угроз, и в этой сфере межрелигиозных отношений у нас в порядке. Тем не менее мы эту динамику отслеживаем с прошлыми годами, она находится на этом же уровне», – прокомментировал начальник управления по вопросам общественной безопасности Сургута Дмитрий Печенкин.
Помогает сохранять это равновесие разноплановая работа, в том числе и проведение спортивных мероприятий, где участвуют представители различных народностей. Сборная Киргизского национально-культурного центра в масштабном плане сегодня, например, готовится к чемпионату России по борьбе куреш. А параллельно – тренируется в преддверии соревнований городского и окружного рангов. Спортсмены стали героями нашего первого выпуска.
«И молодежь собираем, чтобы, сейчас сами видите, у молодежи, многих здесь приезжих дети здесь растут уже, они почти что все уже русскоязычные, они забывают не то что борьбу, даже язык забывают. Мы стараемся, чтобы чем-то привлекать, показываем, чем у них предки занимались. Сургут настолько многонациональный город, мы хотим показать красивый национальный куреш», – отметил тренер по национальной киргизской борьбе куреш Адылбек Кудаяров.
Идею показать спортивное, а вместе с тем культурное и духовное развитие многонационального Сургута поддержали в администрации города. Проект стал победителем грантового конкурса. Знакомиться с теми, кто живет рядом, зрители смогут дважды в месяц. Первый выпуск «И спортом едины» – уже в телеэфире и на нашем ютуб-канале «Сургут 24» – @surgutnews.