Мы отдаем посылки, не зная лично тех, кто вкладывает в них душу. Добровольцы гуманитарного корпуса встретились с активистами из Русскинской и Федоровского, которые с июня прошлого года шьют текстильные изделия и вяжут носки для жителей Донбасса. Какие эмоции остались от этого знакомства и как небольшая инициатива разрослась и теперь охватывает четыре поселения Сургутского района?
– Здесь находится пункт приема гуманитарной помощи, сюда приносят и привозят вещи наши односельчане, из Сургутского района к нам приезжают, из Федоровки очень много. Здесь мы производим первичную сортировку вещей, что можно отправлять, что нельзя отправлять, и комплектуем по видам, по весу, по принадлежности. Вот этот мешок носков, которые связали наши вязальщицы, вообще это 84 пары, которые сейчас с новой отправкой поедут на Донбасс. В каждой паре носочков письмо для бойца, либо конфетка, либо что-то еще.
Однако сердце центра социальной помощи «Сателит» – швейный цех. Тут организовано два рабочих места. Выпускать текстильные изделия для жителей Донбасса в организации начали в июне прошлого года.
«Мы отправляли постельное белье в Первомайскую больницу через общественную организацию «Дыхание родины», Екатеринбург. Это был большой сбор в сентябре, а с весны мы начинаем работать с пятью медицинскими учреждениями города Макеевки, для них мы тоже будем шить текстиль для маленьких детей, полотенца для персонала», – рассказала директор Центра социального обслуживания «Сателит» Ирина Владимирова.
Меньше чем за год специалисты «Сателита» смогли организовать подобные цеха в четырех поселениях. Пошивом текстиля и изготовлением шерстяных носков там занимаются около пятидесяти человек. Это подростки и пенсионеры.
«Мы же «Единая Россия», мы все родственники, сородичи, друзья, друг всегда познается в беде. Я сейчас на пенсии. Дети выросли, внуки тоже выросли, которым нужно помогать. У меня есть швейная машина, которую подарили мне дети, я с удовольствием делаю эту работу, мне это очень нравится. Я нахожу время. Я знаю, я думаю, я уверена, что это приносит пользу, люди в этом нуждаются. Когда показывают такие репортажи, что люди месяцами сидят в подвалах и у них просто нет ничего, то почему бы не сделать то, что мы можем сделать», – поделилась волонтер Нина Лазарева.
С июня по сентябрь организация отправила полтонны гуманитарного груза.
«Любой сбор, который объявляется, он богат на участников, на жертвователей. И люди совершенно разные. Поэтому как район, так и округ в целом – это действительно очень добрые, сострадающие люди, которые готовы делиться», – прокомментировал начальник отдела взаимодействия с общественными и политическими организациями, казачеством управления общественных связей и информационной политики администрации Сургутского района Вадим Булдаков.
Каждая деталь в посылке находится не просто так.
– Во-первых, мешок может поднять женщина, потому что часто на разгрузке стоят женщины. Если я поднимаю, значит, нормально. Каждый мешок мы дополнительно оборачиваем пленкой, потому что в транспортных компаниях очень грязно, а нам жалко своего труда. Мы стираем, мы выглаживаем каждое изделие, которое отправляем. Почему не коробки? Мешки для того, чтобы их повторно использовать уже непосредственно на Донбассе, просто сложить мусор и вывезти его. Каждый комплект пакуется в плотную термопленку в 60 микрон Мы специально это сделали, потому что было много запросов, ей закрывают стекла, окна после бомбежек.
В комплекты для новорожденных волонтеры вкладывают бирку с пожеланием «Будь здоров, малыш». Несколько таких посланий предложили написать и добровольцам гуманитарного корпуса, которые приехали в Русскинскую. Одна из целей визита, к слову, познакомиться с теми, кто стоит у истоков посылок добра для жителей Донбасса.
«На самом деле, если мы берем детские дома, когда мы ездим, то нас встречают люди со слезами на глазах. Это и мамы, и руководители этих организаций. Детки нас встречают, подбегают обнимать. И это тоже очень дорого, причем часто мы видим детей-инвалидов. Их тоже очень много. И сейчас, увидев то, что для них делается здесь, у меня у самого накатываются слезы, эмоции такие, они переполняют. Но радует то, что мы объединились, мы делаем хорошее дело, и эти слезы в какой-то степени слезы радости», – резюмировал руководитель гуманитарной миссии Гуманитарного добровольческого корпуса Геннадий Истомин.