Власти Сургута поставили себе масштабную задачу – привести в этом году более восьмидесяти процентов улично-дорожной сети в нормативное состояние. В рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» планируется завершение капремонта на улицах Привокзальной, Бажова и проспекте Комсомольском – в общей сложности это два с половиной километра автотрасс. Есть цель – ликвидировать как массовое явление колейность на магистралях. Намечены ремонтные работы внутриквартальных проездов, в частности, от улицы Геодезистов до Геронтологического центра, от Энергетиков до моста через реку Сайма, восстановят отрезок проезда Дружбы. В общей сложности в плане на двадцать третий год 14 таких объектов. В списке благоустроительных работ дорожные в приоритете. И точки на карте будущих ремонтов тоже ставятся неслучайным образом.
«Самое главное – логика принятия решений. Очень важно. У нас есть накопившиеся обязательства по проездам. И у жителей очень часто возникает вопрос: «Почему соседний сделали, а мой нет?» Начинаем кампанию 23 года, чтобы уже прояснять все нюансы», – подчеркнул глава Сургута Андрей Филатов.
«Принятие решения комиссионно, с участием депутатского корпуса. Первая логика – это безопасные подходы к социальным объектам. Второе – текущее состояние проездов, и вот в этом году третьи отдельные объекты входят в рамках подготовки к юбилею города следующего года, мы их также вставили в ремонт», – отметил директор департамента городского хозяйства Сургута Кирилл Киселев.
Еще 27 сургутских дворов получат в этом году новое оформление. Здесь территории благоустроят на условиях софинансирования. Всего же на участие в программе по созданию комфортной среды управляющие компании подали больше сорока заявок. Сейчас управдомы ведут согласования с собственниками. Цена вопроса по итоговым расчетам для владельцев недвижимости в многоквартирных домах не столь уж и велика. А вот настроение прогулка по ухоженной придомовой территории  может поднять существенно – это отметили для себя горожане, в чьих дворах уже потрудились ремонтные бригады.
«Все мы выходим из своего подъезда и начинаем смотреть со двора, идем на остановку, кто-то едет на машине, смотрит по сторонам. Это качественно убранные дороги, летом зеленый газон, отсутствие грязи. Город  развивается, где-то благоустройство опаздывает, но тем не менее перспективно в графики оно всегда вставляется догоняет, решается. Все точки города Сургута у нас затронуты благоустройством, озеленением», – прокомментировал депутат думы Сургута Богдан Гужва.
«Все сразу сделать невозможно, здесь уже будет субъективное восприятие – отодвинуто что-то важное для кого-то лично или не отодвинуто. Мы все-таки ориентируемся на больший запрос горожан. Дороги и благоустройство касается практически каждого, поэтому ориентируемся в рамках бюджета города на эту проблематику. И года показывают, что мы попадем в ожидания земляков. Научились мы измерять свои силы, свои возможности, и если уж сегодня заходим в публичные обязательства, то есть уже максимальная уверенность, что мы с этим справимся, при условии, конечно, отсутствия форс-мажоров», – добавил Андрей Филатов.