В поселках рядом с Сургутом продолжается реализация программы социальной догазификации. В Снежном, он территориально относится к нашему городу, специалисты компании «Сургутгаз» строят современный трубопровод для подачи в жилые дома голубого топлива. Нитка позволит в дальнейшем провести газ к большему числу жилых строений.
«В данный момент мы видим, что проходят работы по монтажу новой трубы для возможности подключения новых абонентов, так как не хватает пропускной способности существующей трубы, соответственно, надо увеличивать диаметр этой трубы. Дальше будет от этой трубы строительство нового газопровода для подключения новых абонентов. Подключить газ до границы участка, это бесплатно. В границах участка человек строит за свои деньги, покупает газоиспользующее оборудование, все зависит от его желаний», – отметил главный инженер ОАО «Сургутгаз» Андрей Овсенев.
64 домовладения в Сургуте вошли в график по догазификации. 13 из них подключат до конца этого года, остальные – в 2023-м. В перечень вошли участки в поселках Снежный, Лунный, Черный Мыс, Таежный и в микрорайоне 29 А. Власти города напомнили, что после подачи заявки на подведение сетей специалисты приступят к работам в течение года.
«Перечень у нас опубликован на сайте администрации, можно зайти ознакомиться, проверить свое домовладение, вошло ли оно в этот перечень. Соответственно, если они хотят получить газ в 20230-м, то необходимо поторопиться и прийти с заявкой, с документами на подключение. Из документов необходимо предоставить копию правоустанавливающих на дом и земельный участок, копию паспорта. Перечень вполне ограничен и доступен для того, чтобы это выполнить», – подчеркнула начальник отдела перспективного развития инженерной инфраструктуры и энергосбережения департамента городского хозяйства Сургута Оксана Карташова.