Последний матч, он важный самый. Баскетболисты «Университета-Югры» в 30 туре российской Суперлиги на своей площадке принимали «ТЕМП-СУМЗ» из Ревды. Соперник – один из фаворитов турнира, команда, которая долгое время шла на второй строчке, но ближе к финишу притормозила. Победа была необходима обеим клубам: хозяевам – чтобы продолжить спор за выход в плей-офф, гостям – чтобы не опуститься ниже третьей позиции. Как завершилась встреча и продолжат ли сургутяне борьбу за медали?
«Университет-Югра» свой заключительный матч на предварительном этапе Суперлиги проводил против одного из фаворитов турнира – клуба «ТЕМП-СУМЗ» из Ревды. Уральцы в случае победы гарантировали бы себе третье место, получив в плей-офф шестую строчку. Сургутянам также требовалось выигрывать, потому как на кону стояла последняя путевка в восьмерку сильнейших. И именно хозяева показали сверхнастрой. Уступив в стартовой четверти, югорчане уже во второй за счет отличной обороны вышли в лидеры.
«Образцовая игра от первой до последней секунды. От каждого, кто выходил, если допускал ошибки, партнеры помогали, исправляли их, отлично играли в нападении, командно, организационно, отлично индивидуально проявляли свои качества, в защите классно играли, подстраховывали, помогали, разговаривали. Очень классная игра», – прокомментировал тренер «Университета-Югры» Артем Ольхов.
Во второй половине встречи защита сургутского клуба стала непроходимой. В середине третьей четверти «Университету» удался рывок – 13:1.
Максим Карванен раз за разом бил сверху, Глеб Суворов штамповал точные броски издали и делал это в непривычной тишине. Болельщиков не пригласили на игру из-за траурных событий, связанных с терактом в Подмосковье.
«Очень хорошо двигали мяч, были одной командой. Возможно, на Ревде сказался тот факт, что не было болельщиков, потому что это тяжелый психологический момент, когда ощущается, что ты просто на тренировке. Может, кто-то устает, выключается, привык, что тренируются меньше, через паузу. По-разному бывает. Мы были сфокусированы от начала до конца биться», – отметил игрок «Университета-Югры» Глеб Суворов.
Сургутяне продолжили доминировать во всех компонентах встречи, и хотя совершили восемь атак меньше, чем ревдинский коллектив, нанесли уральцам самое крупное поражение в сезоне. Итог встречи – 80:55. «Университет-Югра» временно поднялся на восьмую позицию, «ТЕМП-СУМЗ» опустился на четвертое место.
«Вы показали хороший баскетбол, были настроены, бились, сражались. Увы, у нас этого не было. Надо выходить со всеми биться, мы на эту турнирную таблицу не смотрим, не выбираем. Как получилось, так получилось. Просто по-разному можно проигрывать», – подчеркнул главный тренер «ТЕМП-СУМ3» Алексей Лобанов.
«Мы сделали от себя все что могли. Мы полностью себя отдали. И завтра это будет зависеть не от нас, будем смотреть Ижевск с Курском и надеяться на Курск. Если они выигрывают, мы – в плей-офф. Если нет, будем биться за 9-16 место», – добавил Глеб Суворов.
Курские «Русичи», занимающие последнее место в турнирной таблице, дали бой «Куполу», и даже лидировали за минуту до конца игры. Но точная атака Максима Кирьянова принесла путевку в плей-офф не Сургуту, а Ижевску. «Университет-Югра» примет участие в турнире за 9-12 места. Первые матчи пройдут на следующей неделе в Тамбове.
   Оперативные новости и городские моменты в нашем телеграм-канале