В Сургуте судебные приставы приступили к освобождению участка, расположенного на улице Базовой. Там раньше находился приют «Берегиня». Организацию ликвидировали в 2020 году. После чего имущество – это будки, вольеры и собаки, собственники передали предпринимателю Максиму Зырянову по договору купли-продажи. Затем мужчина оформил все это, включая животных, на юридическое лицо. Однако территория принадлежит администрации города и никому не предоставлялась. По словам Максима Зырянова, с 2021-го он писал в мэрию обращения с просьбой предоставить ему указанный земельный участок в аренду, но получал отказ: «Потом администрация подала в суд. Мы подавали много раз апелляцию, но почему-то апелляцию многие даже не рассматривались, приходило просто отказной материал. И в эту пятницу, 28 числа, в здании суда ко мне подошли судебные приставы, я приехал написать заявление на ознакомление и получение результата суда, до сих пор я его не получил, на это тоже у меня есть все документы, все на бумаге, все официально. В 15:20 мне вручили бумагу, что до 01.11.22 года я обязан освободить участок».
С решением суда Максим Зырянов не согласен и считает, что ему дали недостаточно времени для освобождения территории. По словам мужчины, после получения документа 28 октября он начал вывозить постройки и собак с участка, но не успел довести начатое до конца. У судебных приставов другое мнение по поводу сложившейся ситуации.
– У нас есть исполнительный лист, Вы с ним ознакамливались. Я вручал Вам требование, постановление о возбуждении Вы получали, Вы получали постановление о взыскании исполнительского сбора ввиду неисполнения решения суда в течение пяти дней. Далее Вам вручалось требование в котором Вы лично расписались.
– Я написал, что я не согласен.
– Не согласен, Вы можете обжаловать в суде. Есть решение суда, на основании решения суда выдан исполнительный лист, с которым я Вам дал ознакомиться. Далее Вы получили постановление о возбуждении исполнительного производства, в котором Вы расписались. Вы объяснение дали 6.10.22 года. Элементарно даже от ноября месяца, я думаю, достаточно времени.
По словам Максима Зырянова, на территории оставалось около 120 собак. На процедуре изъятия участка и находящегося на нем имущества присутствовали также специалисты администрации Сургута. По их словам, будки и другие изъятые предметы будут храниться на базе лесопаркового хозяйства, забрать имущество собственник сможет после окончания процессуальных действий. Всех собак разместят в одном из городских приютов. Там хвостатых осмотрят ветеринары и при необходимости окажут помощь. Прививать и стерилизовать животных не будут, так как они находятся в собственности юридического лица.
«Они будут смотреть за всем ходом и проводить сканирование животных на предмет наличия электронной метки, это электронный чип, который под кожей животных находится, содержит информацию персональную о животном. Проводить некую опись, изъятие этих животных, чтобы не потерять данные по этим животным и потом можно было проверить документы на этих животных и какие ветеринарные мероприятия уже проводились ранее», – рассказал старший инспектор ветеринарной службы Югры Александр Соломатин.