Ураза Байрам – один из главных праздников в исламе. Отмечается в конце священного месяца Рамадан. Он длился с 22 марта по 20 апреля. Все это время правоверным мусульманам предписывалось соблюдать пост.
«Всевышний Аллах в Коране повелевает нам поститься в этот месяц. То есть пост в месяц Рамадан является обязательным для каждого мусульманина. Сам Рамадан – это месяц. Не просто удерживание себя от еды и питья. Это месяц терпения, то есть месяц, который удерживает нас от плохих поступков, от плохих деяний, от греховных умыслов, от всего того, что Всевышний нам запретил. То есть это месяц, когда человек воспитывает себя быть правильным, быть сострадательным, к уважению, помощи друг другу», – рассказал имам мечети Сургута Камиль хазрат Саматов.
В день праздника люди стараются забыть обиды, поминают друзей и врагов, молятся, проводят время с семьей и делятся радостью вместе.
«В первую очередь, предпраздничная ночь является священной ночью. Также, когда пророк Мухаммад сказал, что предпраздничная ночь праздничных дней является благодатной и Всевышний принимает все молитвы в эту ночь, поэтому эту ночь нужно провести в бдении, в молитвах, прошении о прощении грехов у Всевышнего. Затем, уже непосредственно в день праздника, состоится праздничная молитва, которая также является обязательной для каждого мужчины: прийти в мечеть, совершить коллективно праздничную молитву», – добавил имам.
Накануне праздника правоверные готовят национальные блюда, поздравляют друг друга, дарят подарки. Многие мусульмане жертвуют еду и деньги нуждающимся, чтобы помочь им окончить священный месяц. Для семьи Ахметзяновых Ураза-байрам является самым значимым праздником в году.
«Мы сначала накануне идем в мечеть. Это коллективная молитва. Далее поздравляем друг друга в мечети, потом с семьей мы идем куда-то в гости. Это принято ходить поздравлять к родственникам, знакомым, друзьям с великим праздником. Это такой насыщенный день на всякие различные мероприятия. С утра надо будет после намаза, получается, уже начать накрывать на стол. Постараемся, конечно, чтобы все по-праздничному было, выглядело все там, придут родственники, родители», – рассказали Рустам, Мариям и Айсылу Ахметзяновы.
Празднование сегодня началось рано, с 5 утра возле мечети собрались тысячи верующих. Большая часть разместилась на улице – внутри здания места всем не хватило. После чтения Корана и проповеди, мусульмане совершили коллективный намаз.
Следующий большой праздник в исламской религии – Курбан-байрам. Главный смысл – напомнить правоверным о преданности человека Богу и о милосердии Аллаха. Приурочен к окончанию хаджа – паломничества мусульман к священным местам в Мекку. Также является праздником жертвоприношения. В этом году его отметят с 28 июня по 2 июля.