В ХМАО планируют рассмотреть возможность очистки окружных рек за счёт средств бюджета автономного округа. Особенно порадовала эта новость сургутян, которые вот уже несколько лет ждут очистки Саймы. Мало того, что ее дно захламлено, так еще и в водную артерию регулярно сливают химические отходы.
Однако сегодня все реки находятся в ведении федеральных властей. Еще в 2020 году администрация города направила заявку на получение бюджета на очистку реки в министерство природы России, но пока результатов это не дало. 
Сейчас в законе предусмотрят возможность осуществления расчистки русел рек за счёт средств бюджета автономного округа.
«Решение принято в целях улучшения гидрологического режима поверхностных вод, соответственно, качества жизни граждан. В частности, существует необходимость в проведении расчистки участка реки Сайма в Сургуте и участка реки Игну-Ягун в Когалыме. Ответственность за исполнение этих задач в рамках окружного законодательства дополняется предложенными решениями,предусматривающими возможность финансирования затрат из бюджета округа на разработку проектно-сметной документации и выполнение других работ», — пояснила Наталья Комарова.