В 2023 году В Сургуте отремонтируют музейный центр. В нем располагаются художественный и краеведческий музеи. Работы проведут в рамках нацпроекта «Культура». Об этом «Сургутской трибуне» рассказал директор департамента культуры и молодежной политики города Антон Акулов.
Здание на улице 30 лет Победы закроется на реконструкцию летом. Ожидается, что реновация продлится три месяца, все это время посетить учреждения культуры будет нельзя. Также ремонтные работы проведут в доме-музее купца Клепикова – это единственный памятник сибирского архитектурного зодчества 19 века, сохранившееся до наших дней. Из бюджетов трех уровней на это будет выделено почти 42 миллиона рублей.
«Запланировано выполнение капитального ремонта кровли, фасада, устройство наружного освещения. Проект уже разработан, потому что его наличие является условием для подачи заявки в госпрограмму. Речь не идет о полной реконструкции, радикальных преобразований в здании не будет. Но мы сможем обновить фасад с использованием новых материалов, чтобы его эстетический облик совпадал с современными представлениями. Все это позволит изменить внешний вид здания к лучшему и организовать более комфортные условия для посещения наших двух музеев», – рассказал Антон Акулов.
Кроме того, в 2023 году в рамках нацпроекта отремонтируют три детских школы искусств, из городского бюджета будут направлены средства на ремонт покрытия планшета сцены в Сургутской филармонии, внутреннюю отделку КЦ «Порт» и обновление помещений, фасада и крылец библиотек № 3 и 11.