В Сургуте юбилей отпраздновал ансамбль народного танца «Забава». Театрализованное представление по мотивам сказки «Летучий корабль» развернулось на сцене дворца искусств «Нефтяник». С 2014 года творческий коллектив удивляет зрителей самобытностью и мастерством. Как участники готовились к новой концертной программе и кто стоит за успехами юных артистов?
Русская народная «Забава». Творческий коллектив дворца искусства «Нефтяник» празднует юбилей. 10 лет ансамбль народного танца радует зрителей новыми хореографическими постановками. Отметим, развитие художественной самодеятельности – одно из ключевых направлений работы дворца. Всеми коллективами, которые работают на базе учреждения, руководство гордится. Ведь они – лауреаты городских и российских конкурсов, а также представляют Югру на крупных мероприятиях.
«Я, как и все наши работники, живу этим, живу нашими коллективами, живу нашими воспитанниками, естественно, это наша гордость. В пример к этому могу сказать, что закончив здесь сегодня концерт, мы завтра с утра уезжаем в Москву, чтобы наш коллектив представил достойно как Сургутнефтегаз, как Сургут, так и округ на большом концерте, который посвящен международному Дню энергетики на ВДНХ», – рассказал директор дворца искусств «Нефтяник» Сергей Сокольников.
Под началом руководителей коллектива юные и взрослые сургутяне осваивают танцевальные навыки, начиная с 2014 года. За время работы ансамбль «Забава» зарекомендовал себя как яркий и самобытный коллектив, а в его копилке больше 15 постановок в направлении народно-стилизованного танца.
«Мы ездили на конкурсы, но на самом деле очень много мероприятий в Сургутнефтегазе, и мы постоянно выступаем, бывает, у нас даже на неделе не один концерт. Ребята у нас молодцы, трудяжки. Для них это дело жизни, любимое их дело, поэтому все с удовольствием приходят», – отметила руководитель ансамбля Наталья Книгина.
Юбилей коллектив, конечно же, отпраздновал на сцене, где все четыре разновозрастные группы, от мала до велика, приняли участие в новой постановке по мотивам сказки «Летучий корабль». К слову, танцевальный стаж у всех разный: кто-то занимается с юного возраста, а кто-то пришел в коллектив совсем недавно.
Сборы на выступления – большая ответственность. Причем не только для детей, но и для их родителей. Взрослые помогают ребятам надеть костюмы и поправить макияж в гримерных. Так, к примеру, папа одного из участников коллектива старается всегда помочь сыну выглядеть на выступлениях на все сто процентов. «В «Забаве» занимается мой сын Кирилл, ему 7 лет, мы занимаемся уже год, он с очень большой радостью приходит на все занятия, на выступления, ему очень все нравится, всегда с таким воодушевлением, восторгом рассказывает, как прошло выступление, как он говорит: «Мы танцуем перед серьезными людьми». Приятно осознавать себя частью команды, там пятеро мальчиков и я им помогаю одеваться. Всю глубину души русского человека можно почувствовать только в русском народном танце», – подчеркнул Денис Фирсов.
За время обучения сформировались даже целые династии артистов, которые, к слову, будут продолжаться.
«Внучка занимается третий год, дочка занимается 11 лет. У нас уже такая династия, скоро у нас еще и младшая внучка тоже придет к нам, ей скоро три, трех лет как раз набирается группа. У меня в эмоциях радость, я рада, что я в этом коллективе, это самый лучший коллектив в моей жизни», – поделились Василиса Куринева и Наталья Стрижак.
В процессе обучения участники не только выступают на концертах во дворце искусств, но и осваивают трюковые элементы народного и азы классического танцев, занимаются гимнастикой, хореографией. Работы много, ведь цели у руководителей коллектива грандиозные. Так, к примеру, ансамбль «Забава» достойно и уверенно подтвердил звание образцового творческого коллектива.
  Оперативные новости и городские моменты в нашем телеграм-канале