Ампутация – крайняя мера. Рентгенохирурги Югры провели мастер-класс по внутрисосудистому лечению пациентов с «диабетической стопой». Это осложнение при сахарном диабете. Оно обусловлено не только нарушением циркуляции крови в нижних конечностях, поражаются также кожа, кости, нервные окончания. Нередки случаи, когда на тяжелых стадиях людям с таким недугом ампутируют ногу. Но в 90 процентах случаев избежать этого можно. Врачи должны обладать необходимыми навыками и оборудованием. В России количество ампутаций при синдроме диабетической стопы на данный момент остается значительным.
«Помощь таким пациентам в разных странах и в нашей в том числе оказывается чрезвычайно недостаточно, поэтому таким пациентам нужно уделять внимание на самых разных учебных площадках, потому что самая большая проблема для таких пациентов – потеря конечностей на разных этапах своей жизни. Потеря конечностей у пациента с диабетом выше, чем у всякого прочего в несколько раз», – рассказал эндоваскулярный хирург отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения Окружной клинической больницы Алексей Мизин.
Помочь восстановить кровообращение при «диабетической стопе» может малоинвазивная операция. Как правило, она даже не требует, чтобы пациент находился под полным наркозом. Через небольшой разрез в бедре вводится катетер, который раскрывает артерию и восстанавливает приток крови. Такой вид вмешательства не только эффективен, но и сокращает период реабилитации. В больницах Югры есть четыре отделения, где применяют такой тип лечения, – в Ханты-Мансийске, Сургуте, Нягани и Нижневартовске. В нашем городе профильное подразделение на базе Сургутской окружной клинической больницы появилось год назад. Специалисты спасли немало людей от ампутации конечностей. Среди них не только сургутяне, но и жители соседних муниципалитетов и даже регионов.
«Накопили уже за этот год большой опыт в лечении таких больных. В прошлом году мы прооперировали пациентов с атеросклеротическим поражением нижних конечностей, около 240 больных. В этом году значительно больше будет таких операций, поэтому мы имеем достаточный опыт лечения таких больных», – отметил заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Сургутской окружной клинической больницы Павел Кан.
Еще новости - в нашем Телеграме